Мой дом Босиком по Зорге

Босиком по Зорге

Накануне автомобилисты, проезжавшие по улице Зорге, были немало удивлены человеком на проезжей части. Неизвестный бежал босиком по дороге, при этом держа ботинки в руках. Видеозапись, на которой запечатлен «олимпиец», опубликовал в Интернете уфимец Рустам Фархутдинов. Интересно, что сегодня бегуна видели снова, но уже в другой части города.

Пользователи социальных сетей, в свою очередь, рассказали, что встречали бегуна вчера не только на Зорге, но и на бульваре Ибрагимова: по всей видимости, мужчина выбрал маршрут вдоль трамвайных путей. Тем не менее сегодня утром в Интернете появилась информация о том, что бегун продолжает свой путь в районе остановки «Парк Калинина».

К сожалению, личность бегуна осталась неизвестной, как и то, что именно заставило мужчину выбежать босиком на проезжую часть в мороз. В частности, высказывались мнения о психическом состоянии человека – правда, эти догадки не были подтверждены.

Другая версия – проигранный спор, причем подобные случаи в Башкирии уже были замечены. Так, месяц назад житель Агидели Айрат Котов оставил запись в социальной сети, в которой пообещал пробежаться по городу в одних шортах несмотря на мороз, если пост наберет 300 «лайков». Желающих посмотреть на шоу набралось почти вдвое больше, и Айрату пришлось выполнить обещанное. Впрочем, поводом для уфимского «марафона» вряд ли могло стать подобное пари.

Стоит отметить, что на дорогах Уфы и без того хватает странных персонажей. В первую очередь, это раздатчики газет и попрошайки, которых можно встретить на многих перекрестках города. Оставим в стороне причины, которые заставляют их выходить на дорогу. Проблема в том, что они создают серьезную угрозу безопасности дорожного движения и, в первую очередь, рискуют собственной жизнью.

Возникает вопрос: куда смотрят автоинспекторы, ведь слоняющийся по дороге пешеход – это их сфера ответственности? В ГИБДД Уфы утверждают, что сотрудники ведомства регулярно прогоняют таких людей с проезжей части, однако попрошайки и раздатчики быстро возвращаются. Бессильна перед проблемными пешеходами и полиция.

Участков дорог, где водителям следует быть особенно внимательными, в Уфе достаточно много. Люди лавируют между машин в районе остановок «Спортивная», «Центральный рынок», «Южный автовокзал», «Юношеская библиотека», «Дворец спорта» и во многих других местах. Иногда они попадают под колеса машин, но это их не останавливает: выгодные точки никогда не пустуют.

По статистике, в прошлом году в Уфе было совершено почти 900 наездов на пешеходов. По данным Госавтоинспекции, каждый второй пострадавший был сам виноват в случившемся, однако сотрудники ведомства не вдаются в более тонкие подробности каждой из этих аварий. Между тем сейчас ГИБДД на федеральном уровне предлагает обязать пеших участников движения носить светоотражающие элементы на одежде. С учетом того, что некоторые из пешеходов игнорируют даже элементарные правила безопасности, затея явно обречена на провал.

Впрочем, история вчерашнего бегуна является ярким примером того, насколько непредсказуемыми могут быть люди на дороге. И нет никакой гарантии, что завтра очередной странный пешеход не выскочит на дорогу именно перед вашим автомобилем.

Фото: Фото из открытых источников, видео с Youtube.com пользователя Рустама ФАРХУТДИНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем