Мой дом Невероятные приключения иномарки в угоне

Невероятные приключения иномарки в угоне

Более десяти лет автовладелец из Уфы ничего не знал о судьбе своего похищенного внедорожника. Несмотря на дерзкий угон со взломом, поиски джипа не принесли никаких результатов. Спустя годы машина случайно засветилась во Владивостоке и уже скоро, возможно, вернется к своему законному владельцу.

В республиканском МВД припомнили историю этого преступления: в 2003 году из гаражного бокса по улице Чернышевского в Уфе неизвестные похитили Toyota Land Cruiser 100. «Ночью злоумышленники проломили кирпичную кладку и проникли в гараж, – рассказали в пресс-службе ведомства. – Автомобиль взломали, двери открыли изнутри. Долгие годы полицейским не удавалось выйти на след подозреваемых, все это время автомобиль оставался в розыске».

Как рассказали в пресс-службе МВД по Башкирии, в конце прошлого года во Владивостоке при перепродаже подержанного Toyota Land Cruiser у сотрудников ГИБДД Приморского края возникли сомнения в подлинности документов и заводских номеров внедорожника. Иномарка была задержана до выяснения обстоятельств. Эксперты установили: номера на двигателе действительно оказались перебитыми. Им удалось восстановить первоначальные данные. По каналам Интерпола сотрудники полиции выяснили: автомобиль был угнан в Уфе еще в начале нулевых.

«Вчера сотрудники отделения национального центрального бюро Интерпола МВД по РБ получили полный пакет документов, подтверждающий, что автомобиль действительно был похищен в Уфе, – продолжают в пресс-службе. – Уголовное дело возобновили, полицейские в ближайшее время доставят иномарку в столицу республики и вернут законному владельцу. Кроме того, полицейские оформят хозяину необходимые документы для того, чтобы он мог беспрепятственно пользоваться своей машиной».

Как мы писали ранее, обнаружить похищенную машину полицейским удается лишь в трех случаях из четырех. Так, 108 автомобилей, угнанных в 2013, по-прежнему остаются в розыске. Тем не менее стоит отметить, что находка «Тойоты» на Дальнем Востоке – это далеко не первый случай, когда пропавший без вести автомобиль спустя много лет возвращался к своему настоящему владельцу. Интересно, что машины, когда-то похищенные в других регионах и даже странах, нередко всплывают и в столице Башкирии.

Так, в конце 2009 года в Уфе автоинспекторы случайно обнаружили Volkswagen Passat. Иномарка попала в аварию, причем водитель убежал, не дожидаясь приезда экипажа ДПС. Позже выяснилось, что машина числится в розыске уже несколько лет, причем изначально «Пассат» был прописан в Москве.

Другой случай произошел с жителем Дуванского района Башкирии, который в 2010 году купил подержанную «Ауди» на подмосковной автобарахолке. Мужчина приехал в Уфу, чтобы поставить авто на учет, однако во время сверки номеров инспекторов смутили нечеткие знаки. Как позже выяснилось, иномарка была угнана еще в 2000 году. С аналогичной ситуацией столкнулся и другой житель республики, которому досталась подержанная иномарка, некогда угнанная в Чехии. Впрочем, и это еще не рекорд: бывает, что возвращение блудного транспорта растягивается на десятилетия.

Фото: Фото с сайта Raslok.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем