Мой дом Третий глаз – каждому водителю?

Третий глаз – каждому водителю?

В скором времени использование автомобильных видеорегистраторов может стать обязательным. При этом водителям не просто придется держать дорожный гаджет на записи в дороге: по замыслу законодателей, видеосъемка должна вестись даже тогда, когда машина стоит на парковке.

Автором инициативы считается депутат Госдумы Олег Нилов, который обратился к правительству с соответствующей инициативой. Чиновник, в частности, отметил, что нововведение не только обезопасит самих автомобилистов, но и поможет в борьбе с преступностью: если все припаркованные машины будут оборудованы включенными камерами, желающих совершить что-то незаконное под зорким оком регистратора, заметно поубавится. В любом случае, полицейским придется только изъять запись.

В идеальном – для чиновников – случае устанавливать видеорегистраторы должны будут сами производители машин. В перспективе гаджет может стать таким же естественным и необходимым автоаксессуаром, как зеркало заднего вида.

Автомобильные видеорегистраторы сегодня все чаще становится неотъемлемыми помощниками для водителей. При этом автомобилисты устанавливают «третий глаз» в первую очередь в качестве юридической самозащиты: в случае спорного ДТП с видеозаписью на руках автолюбителю будет проще отстоять свою правоту.

Однако будущее регистраторов не столь радужно, как это представляется Нилову: например, летом прошлого года эти устройства в России едва вообще не запретили с легкой руки коллеги депутата Алексея Митрофанова. По мнению последнего, съемки нарушают право гражданина на личную жизнь. В качестве примера указывался опыт Австрии, запретившей видеорегистраторы в апреле прошлого года.

«Вопрос о выкладывании записей с видеорегистраторов и так далее – это отдельная тема. Мы, наверное, должны поговорить, что это прямое нарушение Конституции, статьи 24 – право на частную жизнь. Это проблема, которую мы должны рассмотреть отдельно», – заявил Алексей Митрофанов, добавив при этом, что размещать в Сети ролики без спроса тех, кто показан на видео, недопустимо.

Осенью использование регистраторов автомобилистами попытались усложнить еще раз: в сентябре депутат Госдумы Вячеслав Лысаков предложил разработать «достоверные» приборы, которые имели бы защиту от редактирования видео и обладали рядом других функций. Все остальные регистраторы при этом остались бы легальными, однако суды перестали бы воспринимать записи с них в качестве доказательств. Эксперты, в свою очередь, выразили уверенность в том, что цена «правильных» гаджетов была бы неадекватной – назывались суммы вплоть до 60 тысяч рублей за сертифицированный прибор.

Для сравнения, сегодня в магазинах Уфы самый дешевый вариант стоит около 700 рублей. За эти деньги видеорегистратор способен на самое необходимое: просто снимает происходящее на дороге. Цена продвинутых моделей на порядок выше и может достигать 12 000 рублей. Функционал здесь куда более впечатляющий: съемка видео в Full HD, GPS-навигатор, датчики столкновения и даже модуль Wi-Fi.

Фото: Фото с сайта Lifansolano-club.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем