Мой дом Улица Центральная: мы открылись

Улица Центральная: мы открылись

Вмешательство президента творит чудеса: не успел Рустэм Хамитов отчитать дорожников за перекрытие улицы Центральной в Деме, как трассу снова открыли для транспорта. Не помешали этому ни начавшиеся ремонтные работы, ни согласованные с ГИБДД и администрацией города планы реконструкции дороги.

Напомним, что Центральную перекрыли еще в минувший вторник на участке от улицы Крайней до пересечения с федеральной трассой М-5 Самара – Уфа – Челябинск. Как ранее сообщили в пресс-службе администрации Уфы, работы начались в рамках федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России». В частности, ограничение движения на Центральной было связано со строительством укрепительных сооружений и расширением проезжей части до четырех полос. Помимо этого, планировалось уложить под дорогой водопропускную трубу.

Начавшийся ремонт вынудил искать альтернативные пути передвижения не только простых автолюбителей, но и водителей маршруток. Вновь открыть движение планировалось лишь 20 июля следующего года.

Спустя несколько дней на осеннюю стройку обратил внимание и глава республики. Хамитова возмутило, что 300-метровый участок трассы закрывают на восемь месяцев, даже не спросив мнения местных жителей.

«То, что здесь устроили, может быть, исходя из добрых побуждений, для того, чтобы отремонтировать этот участок дороги, – на самом деле вопиющая глупость, – заявил Рустэм Хамитов. – Во что превратили выезд из Демы: машины ездят по полям, в круговую по 10–15 километров. Из близлежащих поселков по этой дороге детей возили на учебу в школу, из Демы ездили на работу. Сейчас это невозможно. Будем разбираться – кто виноват, кто согласовал этот проект, кто допустил такое. Виновные обязательно понесут ответственность. Мы заставим прекратить эти работы, все восстановить, переделать проект и после этого начать работать. Надо вначале создать условия для того, чтобы люди ездили, а потом уже закрывать. Разберемся, порядок наведем».

Ждать эффекта от президентского гнева пришлось недолго: уже сегодня жители Демы сообщили, что проезжая часть вновь открыта. Что интересно, автолюбители – по крайней мере, в Интернете – особо не возражали против строительства, зато сравнили скорость реакции главы республики с другой громкой темой этого лета – строительством завода «Кроношпан», которое собрало десятки тысяч противников.

«Вы заметили, какой скорый у нас президент? Когда люди ополчились против «Кроношпана», он с неохотой озвучил ситуацию лишь спустя полтора месяца, на Бали, что ли, отдыхал?» – прокомментировал новость о перекрытой улице пользователь сайта под ником Аслан.

«На закрытие дороги наш президент отреагировал быстро, а дело с «Кроношпаном» не сдвигается уже с лета», – продолжает читатель под ником Житель Демы.

Однако не «Кроношпаном» единым живут уфимцы: автомобилисты города заинтересовались странным поведением дорожников, которые уже второй год подряд начинают масштабные ремонтные работы поздней осенью.

Так, месяц назад начался ремонт проспекта Октября в районе остановки «Парк Калинина». А годом ранее дорожники успели только снять верхний слой асфальта на проспекте Салавата Юлаева, после чего все работы пришлось свернуть из-за начавшейся зимы.

Но стоило ли выгонять дорожников с Центральной? С одной стороны, ремонт был начат не вовремя, да и неудобства для местных жителей были обеспечены. С другой – реконструкция этой трассе необходима. А что касается неудобств – уфимцы к ним успели привыкнуть, пока целый год теснились в пробках на проспекте Октября, пока там строили подземные переходы.

Фото: Фото пресс-службы президента РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем