Мой дом Уфимцы не хотят ходить пешком

Уфимцы не хотят ходить пешком

Уфимцы проигнорировали Всемирный день без автомобиля, который принято отмечать 22 сентября. Опросы показывают, что большинство горожан даже не знало о существовании такой даты. Желающих отказаться от машины всего лишь на один день оказалось не так уж и много, но многие ли автовладельцы решились бы поддержать экологическую акцию?

Всемирный день без автомобиля, или World Car Free Day, впервые прошел еще 40 лет назад как способ борьбы с нефтяным кризисом. Потребовалось почти 20 лет, чтобы праздник получил признание и стал действительно международным. С тех пор идея однодневного отказа от автомобилей пополнилась своей философией, основанной на принципах экологии и здорового образа жизни.

Принято считать, что многие автовладельцы зачастую садятся за руль без особой нужды, выезжая на дорогу даже тогда, когда проще дойти пешком или воспользоваться общественным транспортом. Идеологи праздника 22 сентября утверждают, что в этот день водителям нужно не просто обойтись без авто, но и обратить внимание на свои эмоции: вдруг понравится быть пешеходом?

Уфа впервые присоединилась к акции «День без автомобилей» в 2009 году. В течение нескольких лет в городе проходили велопробеги, чиновники громко заявляли о том, что собираются 22 сентября воспользоваться маршрутками или вовсе идти на работу пешком. В этом году уфимцы, как уже отмечалось выше, памятную дату просто не заметили. Согласно опросу, проведенному сайтом Ufa1.ru, каждый второй респондент впервые услышал о Дне без автомобиля только сейчас. О поддержке акции заявили лишь 14,7% опрошенных, в то время как почти 35% отметили, что чувствуют себя комфортнее за рулем, а не в салоне маршрутки.

Судя по мнению горожан, многие из них не стали садиться за руль 22 сентября только по одной причине: Всемирный день без автомобиля в этом году выпал на воскресенье. Что говорят сами уфимцы?

«Я каждые выходные отказываюсь от автомобиля и смотрю фильмы», – утверждает житель Уфы Кирилл.

«Я все воскресенье на диване валялся – считается, что я принял участие в акции?» – продолжает уфимец Руслан.

«Я поддержал День без автомобиля вынужденно – несколько месяцев назад заказал новую машину и до сих пор не могу ее дождаться, поэтому хожу пешком», – говорит еще один участник опроса Сергей.

«Признаюсь, я в воскресенье подумывал о том, чтобы поехать на автобусе, но потом выглянул в окно и решил не мокнуть под дождем», – утверждает автовладелец Альберт.

Другие горожане отметили, что с радостью поддержали бы проект, если бы были в курсе такого события. Увы, на этот раз День без автомобиля в столице Башкирии был отдан самим автомобилистам. Никаких официальных мероприятий, ни одного официального заявления – все на усмотрение водителей.

Несмотря на благородные цели, День без автомобиля по сути остается небольшой экологической акцией, одной из десятков других. Однако на очереди – День автомобилиста, праздник, к которому чувствуют свою причастность не только профессиональные шоферы, но и все, у кого есть водительские права. А такой день автолюбители ни за что не пропустят.

Фото: Фото с сайта In.reuters.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем