Мой дом Плохой конец для продавца «хороших» номеров

Плохой конец для продавца «хороших» номеров

В Уфе будут судить бывшего замначальника республиканской Госавтоинспекции. 55-летнего Гарея Уелданова, еще не так давно занимавшего высокий пост в ГИБДД Башкирии, обвиняют в продаже «красивых» номеров. Однако, несмотря на то, что полицейского задержали с поличным, свою вину в получении взятки инспектор так и не признал.

«По версии следствия, в сентябре прошлого года Уелданов предложил своему знакомому, обратившемуся к нему с просьбой о выдаче регзнаков на автомобиль ВАЗ-2107 с определенным сочетанием букв и цифр, передать ему 50 тысяч рублей за оказание данной услуги, после чего приказал своему подчиненному поставить транспортное средство на учет и предоставить номер. Через несколько дней чиновник получил от посредника незаконное денежное вознаграждение в сумме 30 тысяч рублей за выдачу еще одного нужного номера», – говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Башкирии.

В пресс-службе следственного управления СК РФ по РБ уточняют, что номер за 50 тысяч так и не был оформлен по объективным причинам; кроме того, вторая взятка была получена от владельца той же самой «семерки».

Уелданов был задержан немногим позже: как отметили в пресс-службе МВД по Башкирии со ссылкой на Управление собственной безопасности, полицейский был схвачен при получении очередной взятки. На этот раз цена вопроса была еще ниже: 25 тысяч рублей. За такое «вознаграждение» инспектор пообещал 27-летнему уфимцу посодействовать в получении «красивого» номера.

Ранее в правоохранительных органах уточнили, что автовладелец был готов расстаться с полукруглой суммой за право получения номера «888». Были ли в карьере инспектора другие случаи получения взяток, помимо представленных трех, в МВД и прокуратуре не уточняют.

Вопрос с карьерой полковника полиции решился вскоре после задержания: по итогам внутренней проверки заместитель главного автоинспектора Башкирии был уволен. Помимо этого, сейчас УСБ ждет приговора суда и обещает привлечь к строгой дисциплинарной ответственности непосредственных руководителей.

«Непосредственный руководитель» в лице начальника Управления Госавтоинспекции по РБ Динара Гильмутдинова отреагировал на происходящее сразу после ареста подчиненного, собрав представителей всех подразделений своего ведомства на оперативное совещание. Инспекторов, в частности, предупредили, что подобные случаи впредь будут жестко пресекаться. В то же время глава ГИБДД Башкирии призвал автомобилистов активнее жаловаться на нечестных гаишников.

«Уважаемые автовладельцы, если вы становитесь жертвами подобных фактов, просьба незамедлительно передавать информацию лично мне через блог. Гарантирую полное и всестороннее разбирательство, виновные сотрудники будут привлекаться к строгой ответственности», – пообещал Динар Гильмутдинов.

Уелданов был взят под стражу еще в начале октября 2012. Почти год длилось следствие по факту взятки, и сегодня прокурор Башкирии Андрей Назаров подписал обвинительное заключение по уголовному делу. В ближайшее время судьбу бывшего замначальника ГИБДД определит Уфимский районный суд. Согласно части третьей статьи 290 УК РФ, экс-полицейскому грозит до семи лет лишения свободы, а также крупный штраф.

Добавим, что уфимцы, знакомые с ситуацией в Госавтоинспекции, отнеслись к аресту Гарея Уелданова по-разному. И если одни требовали для задержанного самого сурового наказания, то другие высказывали мнение, что Уелданов мог стать жертвой интриг внутри ведомства. Еще одна точка зрения заключается в том, что полковник, вероятно, претендовал на место руководителя родного управления. Как было дело в действительности, неизвестно. Остается лишь верить официальным сводкам.

Фото: Фото из архива проекта Аuto.Ufa1.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем