Мой дом Дорожники против качества?

Дорожники против качества?

Недавно отремонтированную трассу Уфа–Аэропорт будут переделывать заново. Несоответствие асфальта стандартам качества обнаружилось после экспертизы, которую провели сотрудники отдела лабораторного контроля Управления дорожного хозяйства РБ. По результатам проверки выяснилось, что ремонт трехкилометрового участка автодороги был проведен с нарушениями.

Напомним, что дорога Уфа–Аэропорт уже не в первый раз оказывается в центре «ремонтного» скандала. Год назад подрядчику пришлось снимать свежеуложенный асфальт по той же самой причине: по оценкам, прочность свежего полотна была на 30% ниже установленного стандарта.

«Через полтора-два года там образуется колея, и нам придется опять искать 400 миллионов на асфальтирование дороги, – заявил тогда Рустэм Хамитов, ознакомившись с результатами проверки. – Мы не так богаты. Дорога должна лежать 10 лет, а еще лучше – 15, если это возможно».

Спустя год ситуация повторилась: эксперты вновь обнаружили недостатки в дорожном полотне.

«В городе создаются условия, при которых подрядчику выгоднее укладывать качественный асфальт, соблюдая при этом технологии проведения работ. Иначе одну и ту же работу придется выполнять дважды, причем за свои же деньги. Подрядная организация, выполнявшая дорожно-ремонтные работы на данном участке, в третьем квартале 2013 года заменит некачественный асфальт за свой счет», – говорится в сообщении пресс-службы администрации Уфы.

Стоит отметить, что переделывать уже выполненную работу за собственный счет придется и тем подрядчикам, которые ремонтировали в этом году участки дорог в других районах города. По словам начальника управления по строительству и ремонту дорог и искусственных сооружений администрации Уфы Аскара Файзуллина, представители мэрии отправили подрядным организациям 25 претензий.

«Не прошли проверку покрытия дорог по улицам Летчиков, Пархоменко, Камышлинской, а также ряд участков по проспекту Салавата Юлаева», – отметил Аскар Файзуллин.

Впрочем, подрядчики никуда не торопятся: к примеру, мелкие недочеты, оставшиеся после ремонта на улице 50-летия СССР, дорожники исправляют до сих пор.

«В Уфе качество (ремонта дорог. – Прим. авт.) никакой критики не выдерживает. На улице Достоевского, напротив «Электролуча», клали асфальт, стояла «газель», под ней асфальт не положили. «Газель» убрали, а кусок без асфальта остался – и смех и грех, вот такие дорожники», – пишет анонимный читатель сайта Ufa1.ru.

Ранее уфимские чиновники уже неоднократно говорили, что не будут подписывать акты выполненных работ, если у экспертов возникнут сомнения в качестве дорожного ремонта. Чтобы сделать жизнь дорожников чуть более невыносимой, а их работу – более ответственной, весной в столице открыли лабораторию, сотрудники которой проверяют не только готовые дороги, но и материалы для дорожного ремонта.

Так, на сегодняшний день специалисты лаборатории провели экспертизу 414 образцов асфальта. По оценке Аскара Файзуллина, 25–30% всех проб не проходят проверку качества. Проблема, отметил представитель столичной администрации, заключается в том, что нередко для приготовления асфальтобетонной смеси применяется плохой битум, а сами рабочие порой халтурят на участках. Однако у городских властей есть и другие претензии к дорожникам, в первую очередь, отсутствие ограждений и знаков на участках ремонта. Помимо этого, чиновники потребовали, чтобы работы активнее велись по ночам и выходным дням, когда в городе нет пробок.

Добавим, что в прошлом году в Уфе было отремонтировано более миллиона квадратных метров дорожного покрытия. Это вдвое больше, чем в Самаре, Екатеринбурге и Челябинске. Сегодня же на улицах Уфы ремонт ведется на 34 объектах, с начала года уже было уложено 89,5 тысяч тонн асфальта. Общая площадь отремонтированных дорог составила 338,5 тысяч квадратных метров. И все же чиновники признают, что этого по-прежнему недостаточно: по словам Аскара Файзуллина, в столице Башкирии нужно ежегодно приводить в порядок не менее 2,5 миллионов квадратных метров дорог, чтобы успевать за их износом.

Фото: Фото пресс-службы администрации Уфы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем