Мой дом Затонский мост: дубль два

Затонский мост: дубль два

Строительство дублера затонского моста начнется уже в сентябре. Проект дожидается своего часа уже несколько лет, однако о готовности приступить наконец к «стройке века» республиканские власти сообщили лишь сейчас.

Как рассказали в пресс-службе президента РБ, проект был разработан институтом «Гипростроймост». Планируется, что протяженность переправы составит 836 метров, а в общей сложности объект потребует ни много ни мало 6,3 миллиарда рублей.

«Начало работ планируется на сентябрь этого года. По словам специалистов, мост можно считать уникальным – его самый большой пролет составит 135 метров. Также по проекту здесь предусмотрен надземный пешеходный переход к остановке «Речная», – отметили в пресс-службе главы республики.

Необходимость строительства моста-дублера стала очевидной уже давно – поток транспорта, выезжающий из города в сторону Затона на спуске к реке попадает в так называемое «бутылочное горлышко», из-за чего движение на мосту в часы пик стоит в обе стороны. Ситуация осложняется еще и большим количеством транзитного транспорта, приезжающего в Уфу со стороны трассы М-7 или напротив, пытающегося выехать на эту трассу.

Казалось бы, новый мост мог бы решить проблему пробок, однако власти республики признают, что и этого будет недостаточно.

«От мостов зависит жизнь Уфы, – отметил глава Башкирии Рустэм Хамитов в ходе поездки по дорожным стройкам города. – Но одного моста нам мало, нам надо строить второй: начать его проектировать, искать средства. Максимум через два года нужно начинать строительство второго моста. С вводом этих объектов разгрузятся проспект Октября и центральная часть города».

Фраза о втором (или все-таки третьем?) мосте удивила читателей нашего сайта.

«Господин президент, наверное, не заметил, что там уже есть один мост, и в сентябре начнут строить второй, – прокомментировал новость о мосте-дублере читатель под ником Сеня. – Я не удивлюсь, если там построят рядом, метров через сорок, еще и третий... В Уфе и такое возможно. Это потом они уже скажут: «Упс, чего-то проспект-то не разгружается. Ошибочка вышла». И самое смешное, им за это ничего не будет. Миллиарды потратят бездарно впустую, а мы услышим только «Упс».

Какой конкретно мост имел в виду президент, неизвестно: навряд ли республиканские власти планируют строить «тройню» на затонском направлении. Тем более что в Уфе и без того достаточно проблемных участков: в частности мост в створе улицы Интернациональной, который существует пока исключительно в генплане развития города.

Осталось лишь разобраться с судьбой тоннеля-долгостроя: стройплощадка заморожена уже очень давно и ее будущее все еще остается туманным. С одной стороны, республиканским властям уже дали понять, что поддержки проекта из федерального бюджета не будет. С другой – никто не спорит с тем, что транзитный транспорт надо куда-то убирать с городских улиц. И наконец, чтобы засыпать тоннель и вообще забыть эту историю, тоже нужны немалые деньги.

Изначально планировалось, что дублер затонского моста должен быть построен к саммитам ШОС и БРИКС, которые Уфа примет в 2015 году. Сейчас, говоря об этом проекте, чиновники молчат и о саммитах, и о сроках сдачи нового моста в эксплуатацию. Однако тот факт, что республика нашла шесть с лишним миллиардов на жизненно необходимый городу объект, не может не радовать.

Фото: Фото пресс-служб президента РБ и администрации Уфы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем