Мой дом Чесноковка: взгляд из-под моста

Чесноковка: взгляд из-под моста

Прошло немногим больше двух месяцев с того дня, как дорожные рабочие частично перекрыли участок трассы Уфа–Аэропорт в районе поворота на Чесноковку. Напомним, сейчас здесь ведется строительство крупной развязки, которая избавит автомобилистов от необходимости стоять в пробке перед железнодорожным переездом и значительно облегчит транспортную доступность как самой Чесноковки, так и близлежащих поселков. Что изменилось на «стройке века» за эти два месяца? Корреспондент проекта «Авто» побывал на стройплощадке и увидел все своими глазами.

На этой неделе дорожники намеревались перекрыть половину проезжей части в сторону аэропорта. По данным пресс-службы столичной администрации, перекрытие должно было состояться еще накануне, 27 мая. Мэрия уже заранее принесла извинения водителям за доставленные неудобства. Вновь открыть движение планировалось в воскресенье, 2 июня.

Как стало известно редакции проекта «Авто», это связано с тем, что сейчас рабочие начали постепенно укладывать железобетонные балки в пролете будущей развязки над проезжей частью. Одна такая 30-метровая конструкция уже заняла свое место над трассой, на очереди еще несколько таких же балок. Поэтому дорога перекрывается лишь для монтажа таких конструкций, а все остальное время путь в аэропорт для автомобилистов открыт.

На другой стороне трассы в настоящий момент строят основу для опоры. Параллельно техника работает на реке Берсувань, где между действующими автомобильным и железнодорожным мостами возводится еще один путепровод. Предполагается, что по нему водители будут выезжать из Чесноковки в сторону города.

Судя по комментариям горожан на нашем сайте, многие уфимцы скептически относятся к выбору места для возведения столь масштабного объекта: как известно, район Чесноковки сейчас активно застраивается коттеджными поселками. В то же время горожане признают, что проект действительно сделает движение более безопасным: на данный момент на перекрестке двух оживленных дорог нередко фиксируются серьезные ДТП. Развязка, в свою очередь, разделит транспортные потоки, тем самым вероятность столкновений будет сведена к минимуму.

Стоит отметить, что чиновники пока довольны ходом работ. В частности, уфимский сити-менеджер Ирек Ялалов на традиционной еженедельной оперативке отметил, что строительство ведется с опережением графика. Таким образом, масштабный объект может быть сдан в эксплуатацию раньше запланированного срока, однако строители пока не дают никаких обещаний.

Ранее начальник участка Александр Санкин рассказал журналистам, что до конца года строительная бригада планирует смонтировать основные конструкции транспортной развязки. Вполне вероятно, что к концу 2014 года, когда строители завершат отделочные работы, движение по путепроводу будет открыто.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем