Мой дом Почему в Уфе давят детей?

Почему в Уфе давят детей?

Чем ближе лето – тем чаще на дорогах происходят автоаварии с участием детей. Только за последние дни на территории Уфы и Башкирии было зарегистрировано несколько подобных случаев. К сожалению, некоторые из них закончились трагически.

Говоря о причинах подобных происшествий, автоинспекторы признают, что зачастую виновниками аварий становятся сами дети. К ДТП могут привести и игры на проезжей части, и переход дороги в неположенном месте, и невнимательность при катании на велосипедах и самокатах.

Так, в Илишевском районе Башкирии под колесами автомобиля погиб восьмилетний мальчик. ДТП случилось близ села Базитамаково, где 49-летний водитель KIA Sportage сбил ребенка, который катался на велосипеде. Прибывшим на место происшествия автоинспекторам автомобилист объяснил, что школьник внезапно совершил резкий маневр, избежать наезда не удалось. Тем не менее, представители ГИБДД не спешат говорить о невиновности водителя.

«По результатам технических экспертиз станет ясно, мог ли водитель предотвратить ДТП и с какой скоростью он двигался, – рассказал в своем блоге начальник Управления ГИБДД МВД по РБ Динар Гильмутдинов. – В настоящий момент по данному факту проводится детальная проверка».

Это далеко не единственное ДТП с участием ребенка, о которых редакции проекта «Авто» сообщили в пресс-службе госавтоинспекции. Так, в начале мая аналогичная катастрофа произошла в Бураевском районе Башкирии. Напомним, в том случае под прицеп КАМАЗа, груженого 20 тоннами кирпича, попал семилетний мальчик. Спасти ребенка не удалось, он скончался на месте происшествия.

События последних дней показывают: большинство пострадавших детей соблюдали правила. В отличие от взрослых.

Так, в минувший четверг напротив школы №46, что в Затоне, водитель «семерки» сбил 11-летнего мальчика, переходившего через дорогу на светофоре. Школьник с серьезными травмами был доставлен в 17-ю больницу. В тот же день на другом конце города – рядом с домом №17 по улице Сельской Богородской – в ДТП пострадала 12-летняя девочка, переходившая через дорогу по зебре. Она также была госпитализирована.

ДТП, случившееся в пятницу вечером на проспекте Октября, шокировало даже видавших всякое инспекторов. Водитель Subaru, проезжая мимо остановки «Юрюзань», не справился с управлением и вылетел на тротуар, где в это время шли люди. Под колеса иномарки попали три человека, в том числе и ребенок. Все пострадавшие были госпитализированы.

Как рассказал позже корреспонденту сайта Ufa1.ru сам автомобилист, он ехал по третьей полосе, когда на повороте со второго ряда неожиданно начала перестроение другая машина. Мужчина попытался выровнять руль, но потерял управление, в результате чего легковушка вылетела на тротуар и въехала в дерево, зацепив по пути пешеходов.

По действующим требованиям, ребенок-пассажир должен быть пристегнут в специальном автокресле. Этот пункт ПДД родители часто забывают, хотя доказано, что при столкновении удержать даже маленького ребенка в руках невозможно. Яркий пример – авария, случившаяся накануне в Черниковке.

Как сообщили корреспонденту проекта «Авто» в столичной госавтоинспекции, на улице Кремлевской «Нива» столкнулась с попутным ВАЗ-21099. В аварии пострадал трехлетний пассажир «Лады»: как выяснилось позже, в момент аварии мальчик находился на руках у матери.

Стоит отметить, что все эти случаи произошли именно тогда, когда у ГИБДД в самом разгаре рейд «Внимание, дети», который начался в Уфе еще 15 мая. По словам сотрудника отдела пропаганды госавтоинспекции столицы Ляйсан Исламгалиевой, основная задача рейда – предотвратить возможные аварии с участием детей. В частности, перед началом каникул сотрудники ведомства ходят по школам и детским садам, где рассказывают о правилах дорожного движения. Еще одна важная часть рейда – проверка знаков и разметки на перекрестках и пешеходных переходах. Наконец, в ходе этих мероприятий инспекторы рассказывают водителям о правилах перевозки детей. Однако, как видно из сводки, аварий в Уфе меньше не становится.

Фото: Фото пресс-службы УГИБДД МВД по РБ, инфографика Василия ЛЕБЕДЕВА, видео с youtube.com пользователя Арнольда Владимировича
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем