Мой дом Веселые картинки от ГИБДД

Веселые картинки от ГИБДД

Госавтоинспекция нашла новый способ убедить автомобилистов пристегиваться ремнями безопасности. На этот раз в дело пошла сатира: на днях ГИБДД опубликовала небольшую брошюру, в которой лекции о преимуществах ремней подкреплены карикатурами с участием Буратино, Колобка, Красной Шапочки и Му-Му. Несмотря на то, что главные действующие лица на рисунках – это сказочные и литературные герои, брошюра адресована, в первую очередь, взрослым, а не детям.

Автором карикатур выступил художник Андрей Бильжо, известный, в частности, тем, что десять лет проработал врачом-психиатром, нарисовал мультфильм про Петровича и проиллюстрировал учебник по русскому языку для старшеклассников. На этот раз герои Бильжо доходчиво объясняют автолюбителям и пассажирам, что использовать ремни нужно всегда и везде, а не только в автомобиле. Так, пристегнутая в лодке Му-Му стыдит Герасима за то, что он «глух на правила» (как будто это ее спасет); Папа Карло беспокоится, что сидящий за заднем сиденье Буратино может пробить носом Мальвине голову; даже пятеро зайцев на борту у Деда Мазая – и те надежно закреплены ремнями безопасности.

По мнению самого художника, сатира поможет достучаться до автомобилистов быстрее, чем высокие штрафы и шокирующие кадры с мест ДТП.

«Любое запугивание вызывает у человека некое отторжение, как будто это происходит не с ним, – объяснил Андрей Бильжо в интервью «Российской газете». – Это такая психология, так устроен человек – это я вам уже как психиатр говорю. Запугивание никогда не приводило к положительным результатам, как запугивание детей, так и запугивание курильщиков. Например, я делал открытки для табачной компании, и они говорили не о запрете курения, они говорили об этике курильщика: где он может курить, при ком он может курить, при ком он не должен курить и так далее. Они сделали такие открытки, которые пользовались невероятной популярностью, их расхватывали, допечатывали и так далее – значит, это действует».

Название новой брошюры, созданной Бильжо совместно с Госавтоинспекцией, – «Мифы и легенды о ремнях безопасности». Как отмечают в пресс-службе ГИБДД, именно мифы, выдуманные самими же автомобилистами, и являются главной причиной того, что многие из них предпочитают не пристегиваться. Согласно результатам недавнего опроса, каждый третий водитель заблуждается, считая ремни лишним приспособлением. В частности, 26% респондентов заявили, что на небольшой скорости ремень бесполезен, а еще 6% выразили уверенность в том, что подушек безопасности достаточно и пристегиваться не обязательно. На самом деле это не так – в современных автомобилях системы пассивной безопасности эффективны лишь в том случае, если водитель и пассажиры не забыли пристегнуться.

К счастью, большинство водителей это понимают – 67% опрошенных ответили, что пристегиваются всегда. Стоит отметить, что среди уфимцев этот процент, возможно, даже выше – по оценкам командира полка ДПС ГИБДД Уфы Михаила Бондаренко, порядка 70% уфимских автомобилистов постоянно пристегнуты ремнями безопасности. В то же время ежедневно автоинспекторы выписывают штрафы как минимум ста не пристегнутым водителям.

Нестандартная и запоминающаяся социальная кампания «Пристегнись», которую сейчас проводит ГИБДД, имеет лишь один минус – она ориентирована на соблюдение лишь одного – и стоит признать, далеко не самого главного – пункта ПДД. Между тем не пристегнутые ремни – это лишь вершина айсберга. Для сравнения, по официальной статистике, чаще всего причинами ДТП становятся плохие дороги, превышение скорости и выезд на встречную полосу. Может быть, инспекторам стоило бы уделить больше внимания именно борьбе с этими причинами, а не тратить миллионы бюджетных рублей на пропаганду последствий подобных аварий?

Фото: Рисунки Андрея БИЛЬЖО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем