Мой дом Дороги Башкирии – одни из самых безопасных?

Дороги Башкирии – одни из самых безопасных?

Дороги Башкирии вошли в десятку самых безопасных в стране. Среди показателей, по которым оценивалось состояние трасс, – количество погибших и пострадавших в ДТП, количество автомобилей и общая протяженность дорог в регионе. Лидером рейтинга, подготовленного межрегиональным центром «За безопасность российских дорог», была признана Тюменская область, аутсайдером – Пермский край.

«Нынешний рейтинг показал, что области, где Госавтоинспекция и местные органы власти имеют принципиальную позицию и не жалеют сил, чтобы обеспечить безопасное движение на зимних дорогах, оказываются в верхних строчках таблицы, – прокомментировал исследование руководитель МОЦ «За безопасность российских дорог» Дмитрий Леонтьев. – Наиболее яркие примеры – Тюменская, Новосибирская и Белгородская области. Интересно, что недавно в областном конкурсе «Человек года Белгородской области» по результатам народного голосования сотрудник ГИБДД занял третье место. Этот факт сам по себе уже о многом говорит».

Башкирия в этом списке занимает седьмую строчку из 33-х: по мнению составителей рейтинга, местные власти уделяют заметное внимание вопросам снижения аварийности.

«Недавно в регионе утверждена новая программа повышения безопасности дорожного движения, – говорится в отчете исследователей. – Цель – сократить смертность на дорогах на 9% от уровня 2010 года. На реализацию программы планируется потратить 1,1 миллиарда рублей в течение ближайших трех лет».

Несмотря на то, что Башкирия получила довольно высокую оценку экспертов, далеко не все жители республики согласны с тем, что дороги региона достаточно безопасны. Главная проблема, уверены автомобилисты и пешеходы, заключается в бездействии властей.

Так, жительница поселка Шамонино Елена Семенова (имя изменено. – Прим. ред.) возмущена тем, что всю зиму дорожные службы не вывозили снег и не чистили дороги.

«Мы всю зиму передвигались по деревне пешком или на лыжах, – рассказала автосайту 102km.ru Елена. – Я крайне возмущена состоянием дорог Шамонино и других деревень, находящихся в 20 километрах от столицы республики. Что уж говорить о глубинке?»

Самое интересное, что власти республики согласны с народом: на минувшей неделе президент Башкирии Рустэм Хамитов высказался о том, что три четверти дорог требуют срочного ремонта. Не лучше ситуация и в Уфе: не так давно на проспекте Октября иномарка застряла в яме. И это еще не все: проблемы есть даже там, где совсем недавно полностью отремонтировали дорогу – в частности в районе «Хрусталя». По этому поводу сегодня на очередном оперативном совещании глава администрации города Ирек Ялалов распекал подчиненных за низкое качество работы.

«Я утром проезжал по Ленина, что там творится? Люди дорогу на «Хрустале» не могут перейти из-за огромной лужи. Решите уже эту проблему», – потребовал сити-менеджер от коммунальщиков.

Если сравнить мнения экспертов, признавших дороги Башкирии безопасными, и то, что говорят о них республиканские чиновники (не говоря уже о простых жителях), возникает вопрос: если у нас безопасно, то что творится в других регионах? Впрочем, все дело в методике составления рейтинга, которая основывалась на аварийности. Но нельзя забывать и о том, что любой недочет на трассе может привести к аварии. А в Башкирии, по официальной статистике ГИБДД, и без этого каждая четвертая автокатастрофа происходит из-за плохих дорожных условий.

Фото: Инфографика автора, фото автора и Елены СЕМЕНОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем