Мой дом Недвижимость Аналитики назвали самые дорогие по стоимости жизни города мира

Аналитики назвали самые дорогие по стоимости жизни города мира

Самым дорогим по стоимости жизни городом в 2013 году стал Токио. Об этом пишет портал Tranio.ru, ссылаясь на исследования Economist Intelligence Unit.

Аналитики отмечают, что в течение последних 20 лет столица Японии неоднократно занимала первую строчку рейтинга. За это время с Токио конкурировали лишь три европейских города – Цюрих, Париж и Осло.

Исследование охватывает цены на 160 товаров и услуг в 131 городе. Рейтинг составлен на основе стоимости жизни в Нью-Йорке(индекс в там равен 100). В Токио это показатель равен 152, значит, цены в японской столице примерно в 1,5 раза выше, чем в Нью-Йорке. Однако американский город занимает лишь 27-е место.

Результаты исследования показали, что по сравнению с прошлым годом больше всего в рейтинге сдали позиции города Швейцарии: Цюрих опустился с первого места на седьмое, Женева – с третьего на десятое. Специалисты объясняют это в том числе ослаблением курса швейцарского франка.

Одной из тенденций последних лет является то, что традиционно дорогие европейские города постепенно смещают мегаполисы Азиатско-Тихоокеанского региона. Так, 10 лет назад в рейтинге 50 самых дорогих мест планеты не было ни одного австралийского города. Сегодня экономический рост и колебания валют перенесли их в пятерку лидеров: Сидней оказался на третьем месте, Мельбурн – на пятом.

Десятку самых дешевых городов возглавляют пакистанский Карачи и индийский Мумбаи. Цены на товары и услуги здесь более чем вполовину дешевле, чем в Нью-Йорке. В этот рейтинг попал только один европейский город – Бухарест, столица Румынии, один африканский – Алжир и один центральноамериканский – Панама. Остальные относятся к Ближнему Востоку (Тегеран, Джидда) и Индостану (Катманду, Нью-Дели, Мумбаи и Карачи).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем