Мой дом Уфимку арестовали за троллинг гаишника?

Уфимку арестовали за троллинг гаишника?

В Уфе девушка отправилась под арест на трое суток за неповиновение инспектору ДПС. Рядовой, вроде бы, случай, однако мнения относительно справедливости такого наказания разделились.

С одной стороны, между автомобилистами и инспекторами ГИБДД давно ведется нешуточное противостояние. Ничего нового в этом нет – конфликты между двумя сторонами существовали всегда. С массовым появлением видеорегистраторов эта борьба вышла на новый уровень: с каждым днем в Сети публикуется все больше видеозаписей, авторы которых утверждают, что инспекторы ДПС работают с серьезными нарушениями собственных уставов. Так поступила и задержанная автоледи – выложила на одном из интернет-сайтов запись собственного диалога со стражами порядка. На коротком ролике запечатлено, как девушка выступает против оперативной видеосъемки и показывает документы через стекло автомобиля, категорически отказываясь передавать права и техпаспорт в руки инспектору. Заканчивается видео драматически – на запястьях автолюбительницы защелкиваются наручники.

Стоит отметить, что Госавтоинспекция чаще всего просто игнорирует все камни, летящие в ее собственный огород. Но не в этом случае: в ответ на опубликованное в Сети видео с автомобильного регистратора Управление республиканской Госавтоинспекции обнародовало собственную версию – оперативную запись, которая велась одним из инспекторов дорожно-патрульной службы. По мнению представителей ГИБДД, сотрудники поступили правильно, скрутив нарушительницу.

«На днях мы обратили внимание на видеозапись молодой девушки, – рассказал в своем блоге начальник Управления ГИБДД МВД по РБ Динар Гильмутдинов. – Проехав на запрещающий сигнал светофора, она не выполняет законных требований передать документы, предусмотренные для этих случаев. Девушка решением суда была помещена под арест на трое суток. Свою роль в этом сыграла и видеозапись».

Пункт 2.1.1 ПДД РФ: «Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории; регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа – и на прицеп; […] страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом».

Требуя не просто показать, а именно передать права и документы на машину, сотрудники ГИБДД ссылались на пункт 2.1.1 ПДД, где прописана именно такая формулировка. Так что требование инспекторов действительно было законным. Единственное, чего не видно в кадре, – это самого момента нарушения. Возникает резонный вопрос: а имел ли место в действительности проезд на красный свет?

ГИБДД, к примеру, в этом не сомневается. Хотя в той же записи Динар Гильмутдинов признает, что в видеороликах, на которых запечатлено общение водителей с автоинспекторами, «встречается информация, весьма полезная для изучения». Теперь с помощью сайтов типа того же Youtube руководство ГИБДД выявляет некомпетентных сотрудников. Задача упрощается тем, что желающих обличить эту некомпетентность с каждым днем становится все больше.

Сами автомобилисты считают, что автоинспекторы порой перегибают палку, сначала останавливая машины, а потом уже выискивая причину для штрафа.

«Мне нужна лишь уверенность в том, что инспектор останавливает меня за дело, – говорит уфимец Дмитрий. – Но на практике я вижу, что сотрудники ДПС часто просто ищут повод, чтобы выписать штраф».

Если раньше в Сети диалоги с инспекторами публиковали пара-тройка юристов со всей страны, то теперь троллингом гаишников занимаются все, кому не лень.

«Начиналось все с того, что водители пытались защитить свои права, выкладывая в Сеть факты, на которых инспекторы каким-либо образом пытались их развести, – говорит региональный представитель Федерации автовладельцев России в РБ Ильяс Чанышев. – Сейчас подобных роликов, действительно, стало очень много, но на многих из них водители просто включают гонор, хамят инспекторам, выполняющим свою работу. При этом далеко не все уверены в собственной правоте».

Фото: Фото из архива 102km.ru, видео взято с сайта 02.gibdd.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем