Мой дом В Башкирии в ДТП разбились пять человек

В Башкирии в ДТП разбились пять человек

Сразу пять жизней унесло крупное ДТП, случившееся в Башкирии накануне. В минувшую среду, 6 февраля, на 72 километре автодороги Дюртюли – Нефтекамск ВАЗ-2109 на полной скорости врезался во встречный КАМАЗ.

Информация об автокатастрофе поступила в МЧС в 23.50. На место аварии отправились сотрудники Госавтоинспекции и территориальной подсистемы РСЧС Краснокамского района. По официальной версии, водитель ВАЗ-2109, проезжая мимо деревни Новый Актанышбаш, не сумел справиться с управлением и выехал на встречную полосу, где столкнулся лоб в лоб с многотонным грузовиком. Как сообщила позже пресс-служба ГУ МЧС России по РБ, в аварии погибли все, кто находился в салоне «девятки» – пять человек, включая водителя и его родного брата. Самому старшему было 32 года.

«Вчера выезжал на место аварии, ставшей причиной гибели пяти молодых людей, – рассказал в своем блоге начальник Управления ГИБДД МВД по РБ Динар Гильмутдинов. – Сила удара и повреждения легкового автомобиля были настолько сильными, что шансов выжить не оставалось практически ни у кого».

Тела погибших опознали наутро, тогда же стали известны и другие подробности страшной автокатастрофы. В частности, выяснилось, что за рулем «Лады» находился 22-летний житель деревни Ярмино Дюртюлинского района Башкирии. К слову, всего лишь за день до трагедии автомобилист отметил свой день рождения. В вечер трагедии вместе с друзьями он направлялся в сторону Нефтекамска.

На одном из участков трассы легковушка вылетела на встречную полосу и на полном ходу врезалась в КАМАЗ с прицепом. За рулем грузовика находился 47-летний житель Агидели, работающий на одном из местных предприятий.

Несмотря на то, что точную картину ДТП еще только предстоит восстановить, сотрудники ГИБДД не сомневаются, что столкновение «девятки» с КАМАЗом произошло из-за так называемого человеческого фактора. Более того, именно ошибки (или же осознанные нарушения) автомобилистов в большинстве случаев и приводят к ДТП. Так, за прошлый год в Башкирии по вине водителей было зарегистрировано более 4200 автоаварий, 567 человек погибли и 5522 получили травмы. К чему может привести беспечность за рулем, редакция 102km.ru наглядно показала в одной из недавних статей. В то же время в республике уже с начала этого года произошло несколько крупных автоаварий.

Так, в конце января в Белебеевском районе Башкирии «восьмерка» протаранила грузовик. Выяснилось, что водитель легковушки ехал с превышением скорости и на одном из участков трассы не смог удержать машину в своей полосе. В ДТП погиб пассажир «Лады», водитель с множественными травмами был госпитализирован. Еще об одной крупной автокатастрофе представители ГИБДД сообщили на минувших выходных: недалеко от Уфы свадебная «Газель» рухнула с путепровода на железнодорожные пути. Лишь по счастливой случайности в аварии никто не погиб, однако троим пассажирам и водителю микроавтобуса вместо торжества пришлось отправиться в больницу.

Наконец, всего лишь за несколько часов до столкновения «девятки» с КАМАЗом на другом конце республики было зарегистрировано еще одно крупное ДТП. В результате столкновения Daewoo Nexia и пассажирской «Газели» в больницу были доставлены сразу 10 человек.

Добавим, что предполагаемый виновник вчерашней трагедии в Краснокамском районе не отличался примерным соблюдением правил дорожного движения. По словам главного автоинспектора республики Динара Гильмутдинова, незадолго до аварии автолюбитель был задержан сотрудниками ГИБДД за вождение в нетрезвом виде. Решением суда он был лишен водительских прав.

Тем не менее, в Госавтоинспекции не подтверждают, что водитель «девятки» в момент ДТП был пьян. С уверенностью ответить на этот вопрос можно будет лишь после получения результатов экспертизы. Остаются неизвестными и обстоятельства, ставшие причиной трагедии: в настоящий момент ведется следствие, которое должно расставить все по местам.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой УГИБДД МВД по РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем