Мой дом Нарушение со скидкой

Нарушение со скидкой

Автолюбителям сделают скидку на штрафы за нарушения ПДД. Соответствующий законопроект уже прошел первое чтение в нижней палате парламента. Суть поправок заключается в том, что нарушителю будет достаточно заплатить лишь половину указанной в протоколе суммы, если деньги будут перечислены в десятидневный срок. Вторую половину долга государство простит.

Автором «распродажи штрафов» выступил первый заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков. По мнению чиновника, такая инициатива вдохновит водителей не выбрасывать квитанции, а сразу же оплачивать штрафы.

Очередная профилактическая операция «Штраф» в Уфе завершилась буквально на днях. В ходе рейда сотрудники ГИБДД останавливали автомобили и проверяли водителей по базе данных на наличие долгов. По данным ОГИБДД УВД Уфы, по итогам десяти дней операции инспекторы задержали 274 автомобилиста, не расплатившихся вовремя за свои нарушения, 18 человек отправились под административный арест. Всего за время рейда нарушители-должники заплатили более полутора миллионов рублей.

«Поверьте, взыскание штрафов – это не цель ГИБДД, – написал в своем блоге главный автоинспектор Башкирии Динар Гильмутдинов. – Вы же понимаете, что в корне лежит вопрос обеспечения безопасности для всех участников дорожного движения. И уж если ты, уважаемый автолюбитель, рискнул здоровьем и жизнью окружающих, так осмелься признать свою вину и понести установленную законом ответственность».

Автомобилисты действительно нередко забывают о собственных нарушениях, но, пожалуй, впервые законодатели предложили для решения этой проблемы не карающие, а стимулирующие меры. Сейчас ГИБДД собирает долги с помощью профилактических рейдов. По закону штраф за нарушение ПДД должен быть уплачен в течение 30 дней со дня вступления постановления в законную силу. Если деньги так и не будут перечислены, сумма штрафа удваивается, а сам виновник может отправиться под административный арест на срок до 15 суток. Такие меры воздействия прописаны в статье 20.25 КоАП РФ, которым руководствуются автоинспекторы и мировые судьи.

Как рассказал корреспонденту автосайта 102km.ru сотрудник отделения пропаганды ОГИБДД УМВД по городу Уфа Фарит Исхаков, в минувшем году по вышеупомянутой статье было задержано 4992 автолюбителя. Практически всем им пришлось заплатить долги в двойном размере. Тем не менее, для 196 неплательщиков позабытые штрафы обернулись административным арестом.

Впрочем, ответственность за неуплату штрафов могут и ужесточить. Буквально на днях стало известно еще об одной законодательной инициативе, которая позволит автоинспекторам лишать злостных должников водительских прав на срок от трех до шести месяцев. В то же время чиновники предлагают продлить срок оплаты: практика показывает, что «письма счастья» из ГИБДД нередко опаздывают к адресатам и не успевают прийти в течение месяца, несмотря на то, что пересылка происходит в пределах одного города. С другой стороны, работа базы данных Госавтоинспекции тоже вызывает массу претензий со стороны автовладельцев и правозащитников.

«Такие случаи, когда оплаченный штраф не отражается в базе ГИБДД, случаются нередко, – говорит автоюрист Олеся Савельева. – Некоторых водителей из-за такой ошибки даже отправляли под арест. К тому же наша Госавтоинспекция почему-то обязывает водителей являться в отдел ГИБДД за отметкой об уплате штрафа, хотя в законодательстве такого требования нет. Самый простой способ обезопасить себя от возможных неприятностей – все квитанции об оплате возить с собой и показывать их инспекторам, которые остановят вас в ходе очередной операции «Штраф».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем