Мой дом Детское кресло или штраф за те же деньги

Детское кресло или штраф за те же деньги

ПДД РФ, п. 22.9 Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием специальных детских удерживающих устройств. Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла. Основным поводом для изменений стала аварийная статистика и нежелание автомобилистов соблюдать закон. Как рассказали корреспонденту автосайта 102km.ru в уфимской Госавтоинспекции, из 201 ДТП с участием несовершеннолетних, случившихся в минувшем году, в 82 случаях пострадавшие дети были пассажирами автомобилей.Наказание за перевозку детей в автомобиле без использования специального автокресла станет более суровым. В скором будущем штраф за такое нарушение может составить три тысячи рублей. О соответствующих изменениях в законодательстве сообщил член Совета Федерации, бывший глава Госавтоинспекции России Владимир Федоров.

«Сейчас мы прорабатываем вопрос, чтобы положение об отсутствии удерживающих средств для детей стало отдельной статьей Кодекса об административных правонарушениях, а штраф за это вырос до 3000 рублей», – отметил сенатор.

«И это несмотря на то, что сотрудниками ГИБДД Уфы на постоянной основе проводятся профилактические мероприятия по выявлению фактов неиспользования детских удерживающих устройств, – отмечают в отделе пропаганды ОГИБДД Управления МВД по Уфе. – При перевозке ребенка без специального автокресла риск смертельного исхода увеличивается в полтора раза. За 12 месяцев 2012 года выявлено 7631 нарушение ПДД водителями, которые пренебрегли таким простым правилом».

На практике автомобилисты перевозят непристегнутых детей исключительно из желания cэкономить: средняя стоимость детского автокресла на сегодняшних день составляет около пяти тысяч рублей, в то время как штраф за его отсутствие – ровно в десять раз ниже. Именно поэтому наказание было решено ужесточить ровно настолько, чтобы соблюдение закона оказалось более выгодным, чем сознательное его нарушение.

Есть и еще один момент, который подталкивает автомобилистов к отказу от детских кресел. Многие родители подсознательно уверены, что ребенку безопаснее находиться на руках у взрослого человека. Однако исследования показали, что это далеко не так.

При аварии на скорости в 50 км/час вес пассажира возрастает примерно в 30 раз. Удержать в руках даже маленького ребенка в момент столкновения практически невозможно. Если и взрослый пассажир в это время не был пристегнут ремнем безопасности, с высокой долей вероятности последствия такого ДТП будут трагичными.КоАП РФ, часть 1 статьи 12.23 Нарушение правил перевозки людей влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

«Я понимаю, что детское кресло – это необходимая мера, – говорит мама двоих детей Алена. – Но как мне это объяснить шестимесячной дочери? Она пока не понимает слов «опасно» и «обязательно», и если ей неудобно, она будет плакать, и никакими уговорами тут не поможешь».

Но автоинспекторы убеждены, что исключений из правил быть не может: даже в поездке из роддома домой ребенок должен находиться в автокресле. Пару лет назад сотрудники ГИБДД Уфы даже провели специальную акцию в столичных роддомах, в ходе которой дарили новоиспеченным родителям детские кресла. Судя по всему, подобные мероприятия оказались не слишком эффективны, вся надежда теперь исключительно на повышение штрафов.

Напомним, что буквально на днях в России были повышены штрафы и за нарушения правил перевозки взрослых: непристегнутый ремень безопасности теперь оценивается в тысячу рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем