Мой дом Пешеходов заставят замолчать на зебрах

Пешеходов заставят замолчать на зебрах

За прошедший год только в Уфе под колесами автомобилей погибли 60 человек и 784 получили травмы. Такую статистику озвучили в отделе пропаганды столичной Госавтоинспекции. Всего в 2012 году на территории города было зарегистрировано 817 наездов на пешеходов.

Не секрет, что во многих случаях виновниками происшествий становятся сами пострадавшие. Как отмечают в ГИБДД, чаще всего люди попадают под колеса машин из-за перехода проезжей части в неположенных местах. Однако безопасности пешеходов угрожает и банальная невнимательность: почему-то многие люди не имеют привычки смотреть по сторонам, прежде чем выходить на дорогу.

Законодатели уверены, что пешеходов необходимо приучать к аккуратности, в том числе и с помощью штрафов. Если незадолго до нового года предлагалось сделать обязательными светоотражающие элементы на одежде, то сейчас нашелся еще один способ спасти пешеходов, к сожалению, бесперспективный.

В частности, молодежная палата парламента Вологодской области выступила с предложением запретить пешеходам пользоваться мобильным телефоном при переходе дороги. Утверждается, что это может помешать человеку сохранять бдительность. Поэтому инициаторы законопроекта предлагают дополнить КоАП аналогом статьи 12.36.1, которая предусматривает наказание за телефонные разговоры за рулем без использования хендс-фри.

«Современное законодательство ограничивает использование мобильного телефона для водителей при управлении транспортным средством, но это правило не распространяется на пешеходов, а это неправильно, так как безопасность на дорогах – обоюдная ответственность», – утверждает председатель молодежного парламента Вологодской области Екатерина Будыкина.

Наказание за разговорчики предлагается сделать минимальным: штраф в размере ста рублей – в три раза меньше, чем для водителей. Тем не менее, инициатива рискует оказаться бессмысленной.

«Я не вижу смысла выдумывать новые нарушения, – говорит региональный представитель Федерации автовладельцев России в РБ Ильяс Чанышев. – ГИБДД практически не уделяет внимания контролю над соблюдением пешеходами существующих правил дорожного движения. Стоило бы поднять штраф за переход дороги в неположенном месте и игнорирование требований дорожных знаков и сигналов светофора. А на практике пешеходов и сейчас крайне редко штрафуют. Поэтому никто не станет следить за тем, разговаривает человек по телефону или нет. Этот проект заранее обречен на провал».

Несмотря на то, что в ПДД сказано немало об обязанностях пешеходов, краткое руководство по безопасному переходу можно уместить в одном предложении. Перед тем, как выйти на проезжую часть, пешеходу следует убедиться всего лишь в двух вещах: в собственной безопасности и в том, что переход дороги в этом месте разрешен. К чему может привести игнорирование этих простых правил, не секрет: по словам сотрудника отдела пропаганды ОГИБДД УВД Уфы Альбины Кадиковой, в минувшем году по вине самих пешеходов в городе было зарегистрировано более 400 аварий, в которых погибли 48 человек и 379 получили травмы.

На сколько могут оштрафовать пешехода?

  • Нарушение правил дорожного движения пешеходом влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 200 рублей (статья 12.29 КоАП РФ);

  • нарушение ПДД пешеходом, повлекшее создание помех в движении транспортных средств, влечет наложение административного штрафа в размере 300 рублей. Если нарушение повлекло за собой причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, штраф составит от 1000 до 1500 рублей (статья 12.30 КоАП РФ).

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем