Мой дом Видеорегистраторы запрещены?

Видеорегистраторы запрещены?

На волне борьбы за прозрачные стекла законодатели бросились запрещать все подряд, что так или иначе может помешать водителю разглядеть обстановку на дороге. Сначала под удар попала обычная пленка: не так давно ее использование стало поводом для запрета эксплуатации авто. После того, как автоинспекторы начали снимать с автомобилей госномера за такое нарушение, водители увлеклись съемной тонировкой различных видов, которые выполняют всю ту же функцию: помогают скрыться от жары или любопытных глаз.

Тем не менее, и такие ухищрения скоро могут оказаться вне закона: в ближайшее время на рассмотрение в Госдуму поступит законопроект, дополняющий Кодекс об административных правонарушениях еще одним пунктом. В соответствии с поправками, съемная тонировка будет подлежать конфискации, а водителей начнут штрафовать на пятьсот рублей.

С одной стороны, ничего плохого в этом нет: если низкая светопропускаемость автомобильных стекол действительно столь важна для безопасности дорожного движения, как нас уверяет Госавтоинспекция, – пусть себе штрафуют и запрещают. Однако формулировка, предложенная депутатами, насторожила юристов, правозащитников и простых автомобилистов.

Итак, поправки в КоАП РФ предлагают дополнить статью 12.5 кодекса еще одним пунктом. В редакции законопроекта он звучит следующим образом: «Управление транспортным средством, на ветровом и передних боковых стеклах которого установлены дополнительные предметы или покрытия многократного использования, ограничивающие обзорность с места водителя, влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей с конфискацией предмета административного правонарушения».

По мнению правозащитников, под понятие таких «дополнительных предметов» подходят не только злополучные «шторки», но и такие полезные устройства, как, скажем, GPS-навигаторы и видеорегистраторы. Никаких уточнений относительно подобных гаджетов в законе нет, из чего эксперты делают вывод, что формально лобовая электроника окажется под запретом. Автомобилисты опасаются, что расплывчатая формулировка закона даст автоинспекторам повод для злоупотреблений: попался с регистратором – изволь отдать орудие правонарушения.

Не секрет, что регистраторы порой являются единственным способом для водителя отстоять свою правоту, причем не только в ДТП, но и при автоподставах. Более того, порой и сами инспекторы провоцируют автомобилистов на нарушения, и доказать обратное возможно лишь после предъявления видеозаписи случившегося. Наконец, немало водителей используют видеорегистраторы как часть арсенала «народных гаишников», отсылая записи злостных нарушителей ПДД в Госавтоинспекцию с требованием привлечь виновного к ответственности.

Некоторые автоюристы поспешили обвинить в запрете Госавтоинспекцию: якобы из-за поголовного использования регистраторов инспекторам стало сложнее выполнять план по штрафам. ГИБДД на такие обвинения не отреагировала: официальных комментариев от ведомства пока не последовало.

Впрочем, фантазия Госавтоинспекции в сфере запрета всего и вся не знает границ. Ранее глава ГИБДД Татарстана Рифкат Минниханов предлагал запретить использование радар-детекторов: мол, эти устройства позволяют лихачам уходить от ответственности. К счастью, инспектор не нашел поддержки среди законодателей.

В Башкирии, в свою очередь, представители ГИБДД обычно высказывались в пользу регистраторов, радар-детекторов и прочих приборов: если эти устройства помогают сделать дорожное движение более безопасным, зачем их запрещать?

Стоит заметить, что речь сейчас вовсе не идет о полном запрете видеорегистраторов. Возможно, ГИБДД действительно начнет в ближайшее время выписывать штрафы за крепление камер на лобовом стекле. К счастью, в автомобиле достаточно и других мест, куда можно установить регистратор. Более того, если вы еще не обзавелись таким устройством – самое время это сделать сейчас.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем