Мой дом На честном слове: доверенность больше не нужна

На честном слове: доверенность больше не нужна

Набор макулатуры, который водители обязаны всюду возить с собой, станет немного легче. Правительство прислушалось к мнению автолюбителей и слегка сократило перечень обязательных документов. Согласно постановлению под номером 1156, с 24 ноября роль доверенности на право управления транспортным средством берет на себя полис ОСАГО. Таким образом, автоинспекторы будут требовать у автомобилистов предъявления лишь трех документов: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС и полис автогражданки. При этом последний может быть оформлен с пометкой «без ограничения количества лиц, допущенных к управлению».

Стоит отметить, что доверенность, подписанная собственником автомобиля, еще может потребоваться водителям в отдельных случаях. К примеру, предъявить такой документ придется, чтобы забрать авто со штрафстоянки или чтобы провести какие-либо регистрационные действия в отсутствие владельца. Нотариально заверять доверенность потребуется лишь для выезда за границу, однако и здесь имеется одна немаловажная загвоздка: в ГИБДД уточнили, что оформлять документы в данном случае необходимо в соответствии с правилами той страны, в которую вы собираетесь.

Представители Госавтоинспекции подчеркивают, что отмена «простых» доверенностей – это еще один шаг в борьбе с лишней бюрократией в работе ведомства. Напомним, что весной этого года чиновники отменили талон техосмотра, при этом существенно изменив процедуру прохождения ТО.

«Мы поступательно идем по пути снижения количества документов, необходимых участнику дорожного движения, – говорит заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузин. – Для частного водителя останется всего три документа: права, свидетельство о регистрации и страховой полис – ничего больше ему не потребуется».

Напомним, что ранее в Интернете развернулась кампания по сбору подписей за отмену доверенностей. Сторонники этой идеи утверждали, что наличие доверенности никак не защищает автомобиль от угона: «Все давным-давно сами себе ее выписывают, она никак не подтверждает право распоряжаться автомобилем, потому что владелец машины и так уже перечислил всех допущенных к управлению в полисе ОСАГО», – объясняли представители «Московского центра по борьбе с пробками», аргументируя свою точку зрения.

Благодаря стараниям общественных активистов, которые не только распространяли информацию в социальных сетях, но и призывали подписывать обращение к правительству в оффлайне, голоса автолюбителей были услышаны. На минувшей неделе президент России подписал постановление, которое, как ожидается, должно сделать жизнь водителей немного проще.

Добавим, что постановление, которое должно вступить в силу уже на этой неделе, предусматривает еще одно послабление для автолюбителей. Отныне у водителей будет вдвое больше времени, чтобы поставить автомобиль (или другой вид транспорта) на учет в ГИБДД: согласно документу, срок на регистрацию ТС увеличился с пяти до десяти дней с даты приобретения.

Не исключено, что последние изменения в правилах состоялись именно благодаря настойчивым требованиям самих автомобилистов. Сейчас общественные организации, в частности Федерация автовладельцев России, выступают за отмену транспортного налога. Удастся ли водителям совместными усилиями убедить чиновников – вопрос пока открытый.

Фото: Фото с сайта Сlubsobranie.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем