Мой дом ГИБДД проверит детские кресла

ГИБДД проверит детские кресла

В ближайшие полтора месяца инспекторы ГИБДД будут с особым вниманием проверять автомобили с маленькими пассажирами. Социальная кампания «Автокресло – детям!», стартовавшая по всей стране на днях, продлится вплоть до 16 декабря.

Как сообщает пресс-служба Госавтоинспекции, главная цель проекта – напомнить родителям правила перевозки детей. Одновременно ведомство выступило с предложением ужесточить наказание за нарушения этих правил.

По мнению ГИБДД, штраф за перевозку детей без использования специальных удерживающих устройств должен быть сопоставим с ценой самих детских автокресел. Конкретных цифр представитель Госавтоинспекции не назвал, однако можно предположить, что речь идет о сумме от двух до семи тысяч рублей. Впрочем, до реализации этого законопроекта еще далеко. Сегодня же штраф за нарушения правил перевозки людей составляет 500 рублей.

Тем не менее, ГИБДД планирует спасать детей-пассажиров и другими способами. Годом ранее ведомство уже проводило аналогичную акцию, в рамках которой не только выписывали штрафы за непристегнутых детей, но и объясняли водителям, почему это так важно.

«Аналогичную кампанию мы проводили в прошлом году практически в то же время, и она принесла хороший результат, – говорит заместитель начальника управления правового регулирования и пропаганды безопасности дорожного движения ГУОБДД МВД России Владимир Шевченко. – В этом году мы вновь решили напомнить взрослым правила перевозки несовершеннолетних в автомобильном транспорте, рассказать, насколько эффективны автокресла и ремни безопасности, подтвердив свои слова данными проведенных исследований».

«Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств». (п. 22.9 ПДД РФ)

Между тем статистика показывает, что количество «детских» аварий в России в этом году увеличилось на 5,4%, в то время как смертность снизилась на 3,1%. «В 16 295 ДТП погибли 749 несовершеннолетних, более половины из которых были пассажирами. Были ранены 17 219 детей, из них пассажирами были 7650 человек», – отмечают в ГИБДД России.

Как рассказали корреспонденту автосайта 102km.ru в пресс-службе Управления ГИБДД МВД по РБ, с начала года в Башкирии было зарегистрировано 341 подобное ДТП, 20 детей погибли и более 350 были травмированы.

«Дети-пассажиры, не имея возможности повлиять на аварийную ситуацию на дороге, являются самой незащищенной категорией участников дорожного движения, безопасность которых полностью зависит от взрослых, – подчеркивают в пресс-службе республиканской Госавтоинспекции. – Очень часто водители недооценивают эффективность детских кресел и ремней безопасности, а многие мамы и вовсе думают, что у них на руках ребенок находится в большей безопасности во время движения. Но на самом деле это заблуждение. Ведь многочисленные краш-тесты подтвердили, что при ДТП ребенок, который не пристегнут и находится на руках у пассажира, получает очень серьезные травмы».

Исследования показывают, что детские кресла позволяют снизить риск получения тяжелых травм почти в три раза. В то же время результаты опросов говорят о том, что 70% автовладельцев не имеют подобных устройств и не собираются их покупать. Возможно, предстоящая кампания, которую проводит Госавтоинспекция, поможет исправить безрадостную статистику. Однако очевидно, что одним лишь повышением штрафов ГИБДД мало чего добьется: нужно менять отношение людей к проблеме. А это, в свою очередь, Госавтоинспекции пока не под силу.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем