Мой дом Троллейбусы стоят из-за чужих аварий

Троллейбусы стоят из-за чужих аварий

Сегодня утром многие уфимцы, проезжавшие по проспекту Октября, попали в серьезный дорожный затор. Автомобили, в том числе и общественный транспорт, стояли примерно от «Фирмы «Мир» до «Универмага «Уфа». Как выяснилось позже, причиной пробки стало ДТП, случившееся в половине восьмого утра в районе «Мира».

На участке, где движение в часы пик и без того затруднено, столкнулись два автобуса. Дорогу не смогли поделить НефАЗ, следовавший по 75-му маршруту, и ПАЗ, следовавший по маршруту №249. В ожидании инспекторов ДПС водители, как и положено, оставили машины стоять на дороге. Пострадавших в ДТП не было, сами автобусы отделались механическими повреждениями.

Последствия небольшого ДТП, подобных которому в Уфе ежедневно происходит больше ста, оказались достаточно серьезными. Стоящие на проезжей части автобусы преградили дорогу троллейбусам. В итоге за маршрутками собралась целая колонна «рогатых».

В общей сложности движение было практически заморожено в течение полутора часов. Как рассказали автосайту 102km.ru в МУП «Управление электротранспорта Уфы», троллейбусы смогли продолжить путь лишь в 08:53. Постепенно и сама пробка сошла на нет, однако многие уфимцы сегодня опоздали на работу или учебу.

По словам представителя МУЭТ Уфы Алексея Быкова, в Уфе в последнее время участились случаи аварий на пути следования электротранспорта. Не имея возможности объехать ДТП, трамваи и троллейбусы вынуждены стоять, пока участники аварии не разберутся в подробностях столкновения.

Один из подобных случаев произошел на днях: из-за столкновения двух автомобилей на дороге также выстроился караван из троллейбусов. Особенностью этого ДТП стал тот факт, что авария случилась в 23:00.

«Общественному транспорту удалось уехать в депо лишь около трех часов ночи, – отмечает представитель МУЭТ. – И то пришлось вытаскивать троллейбусы с помощью тягача».

В МУЭТ уверены, что задержек в движении трамваев и троллейбусов было бы на порядок меньше, если бы водители чаще использовали возможности европротокола, по которому оформление ДТП происходит без участия сотрудников Госавтоинспекции.

«В 90% случаев водители могут самостоятельно оформить все документы, но все равно вызывают ГИБДД, – говорит Алексей Быков. – Чтобы как-то помочь автомобилистам и снизить неудобства для наших пассажиров, мы договорились с Центром аварийных комиссаров, которые приезжают на места ДТП и предлагают участникам аварий оформить все по европротоколу. Но люди чаще отказываются».

Госавтоинспекция, в свою очередь, тоже недовольна тем, что водители продолжают обращаться к ним даже в тех случаях, когда могут справиться самостоятельно. При этом в ведомстве признают: схема европротокола неэффективна в первую очередь из-за страховщиков, которые требуют дополнительные документы от участников аварий.

«Европротокол не работает, – сказал на недавнем круглом столе командир полка ДПС ОГИБДД Уфы Михаил Бондаренко. – Есть проблема со страховщиками: к нам поступает очень много повторных запросов, и практически в каждом – требование дописать повреждения, полученные автомобилями».

В ГИБДД также отмечают, что штат ведомства ограничен, и сотрудники просто не успевают быстрее подъезжать на оформление автоаварий. От этого страдают не только участники ДТП, но и тысячи человек, случайно оказавшиеся рядом с местом происшествия: в первую очередь, другие водители и пассажиры общественного транспорта.

Добавим, что только в минувший четверг, 27 сентября, на территории города семь раз останавливалось движение трамваев и троллейбусов из-за сторонних аварий. Так, с 06:40 до 07:23 на Уфимском шоссе вагоны стояли из-за ДТП между «газелью» и КАМАЗом. Днем на трамвайных путях на перекрестке Революционной и Мустая Карима столкнулись KIA Spectra и ВАЗ-2110, из-за чего движение трамваев было остановлено с 14:20 до 15:23. Без малого два с половиной часа (с 15:23 до 17:46) вагоновожатые и их пассажиры провели в ожидании оформления ДТП на перекрестке Трамвайной и Адмирала Макарова. Наконец, вечером в северной части города на три часа было остановлено движение трамваев из-за столкновения Skoda Octavia и ВАЗ-2107.

Фото: Фото с сайта РИА «Новости»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем