Мой дом Автопробегом по проблемам

Автопробегом по проблемам

В последнее время в Уфе редкая неделя проходит без какого-нибудь очередного автопробега. Темы подобных мероприятий порой вызывают недоумение: неужели для достижения своих целей организаторы не нашли других, более действенных способов?

Сегодня в Уфе состоялся автопробег с требованием реализации программы «Свой дом» в полном объеме. Напомним, что программа, о которой идет речь, предусматривала выделение жилья работникам бюджетной сферы в поселках Шамонино и Жуково, однако об инфраструктуре и элементарных удобствах застройщики забыли. Еще год назад в дело вмешалась прокуратура, однако программа так и не сдвинулась с мертвой точки. Сегодня жители этих поселков жалуются на отсутствие дорог, поликлиники, школ и детских садов. В качестве очередной попытки достучаться до властей люди провели протестный автопробег. Стоит отметить, что та же самая инициативная группа, в частности, сейчас собирает подписи за переименование одной из улиц в поселке Жуково в улицу имени экс-президента Башкирии Муртазы Рахимова.

«Сегодняшний автопробег жителей Шамонино, Дорогино и Жуково – не первый среди тех, кто в Уфе пытается решить свои проблемы таким способом и быть услышанными местными властями, – отмечает редактор сайта о недвижимости 102metra.ru Ольга Литовченко. – В феврале этого года аналогичный автопробег устраивали обманутые дольщики двух уфимских долгостроев – жилого комплекса «Зеленый берег» и дома по улице Гоголя–Красина. Автопробег – крайняя мера. Впрочем, как и голодовка. Людям не удается получить законное жилье, их права постоянно нарушаются. Когда уфимцы устают от обещаний властей, они начинают действовать именно таким образом. На мой взгляд, подобные акции – только лишний повод заявить о себе, но не более. Ни автопробег, ни голодовка сложившуюся ситуацию исправить не способны».

Протестующих понять можно: отчаявшись искать правду в различных инстанциях, они пытаются всеми доступными средствами привлечь внимание к своей проблеме. Но поводы для автопробегов могут быть самыми разными: от праздничных до благотворительных.

К примеру, в конце августа в Уфе состоялся автопробег, приуроченный ко Дню государственного флага России. Около десяти машин не спеша проехали по всему городу, а участники мероприятия по пути раздавали прохожим ленточки с триколором.

Впрочем, в столице Башкирии порой проходят автопробеги, посвященные и «автомобильным» проблемам. Так, республиканское отделение Федерации автовладельцев ранее организовало серию акций с требованиями доступного топлива и отмены транспортного налога. Правда, в этом году подобные мероприятия сошли на нет. Тем не менее, дважды в год ФАР проводит небольшие автопробеги с целью привлечь внимание водителей к проблеме нехватки донорской крови. Итогом каждой такой акции становится сдача крови в пользу пострадавших в ДТП.

«Я всецело за автопробеги при одном условии, – говорит председатель регионального отделения ФАР Линар Хабирьянов. – Участники таких мероприятий должны соблюдать ПДД и не создавать аварийных ситуаций. Что касается эффективности автопробегов – имейте в виду, что ни один митинг не принес мгновенных результатов. Но обратить таким образом внимание на сложившиеся проблемы – вполне реально».

Фото: Фото с сайта Far-msk.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем