Мой дом В Уфе сгорела АЗС

В Уфе сгорела АЗС

Всю ночь уфимские спасатели тушили пожар, случившийся на АЗС в столичной промзоне. Сигнал о происшествии поступил в Единую дежурно-диспетчерскую службу Уфы в половине второго ночи. Как оказалось, горела частная автозаправка, расположенная на улице Свободы, 84.

Прибывшие на место происшествия пожарные обнаружили, что горит металлическое складское помещение и восьмикубовая емкость – предположительно, с топливом. Пожару сразу же была присвоена вторая категория сложности. Стоит отметить, что на расстоянии пары метров от объятого пламенем контейнера стояли еще три аналогичных емкости: огонь мог перекинуться на них в любой момент.

В общей сложности в тушении пожара принимали участие 17 единиц техники и 51 человек личного состава, в том числе 37 сотрудников МЧС. К счастью, в этом ЧП обошлось без серьезных последствий, хотя все могло закончиться куда хуже.

«Пожар был локализован в 01:59 и в 02:27 полностью потушен, – рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по РБ. – Погибших и пострадавших нет, угрозы населению тоже, поскольку объект находится в промышленной зоне».

Причины случившегося уточняются. Не исключено, что АЗС могла сгореть из-за банального несоблюдения правил пожарной безопасности. Стоит отметить, что с начала лета это уже не первый подобный случай: так, в середине июня в уфимской промзоне взорвался бензовоз.

Инцидент произошел на автозаправке «Баштранзитойл». В момент взрыва машина как раз сливала топливо в контейнер. Судя по всему, случайной искры оказалось достаточно, чтобы АЗС взлетела на воздух. Уже через несколько секунд на станции начался сильный пожар. Не обошлось и без пострадавших: двое мужчин, 33-летний водитель бензовоза и 46-летний оператор АЗС, с тяжелыми травмами были доставлены в реанимационное отделение одной из городских больниц.

В начале августа МЧС сообщило об очередном подобном случае. На этот раз горел бензовоз, припаркованный на стоянке на улице Юбилейной. По словам сотрудника пресс-службы ФГКУ«22 отряд ФПС по РБ» Елены Артемовой, в огне пострадал 27-летний мужчина: он получил ожоги лица, рук и ног. По одной из версий, пожар начался при переливании горючего из емкости в бензовоз.

Эксперты сходятся во мнении, что подобные случаи участились из-за фактической бесконтрольности частных АЗС. Действительно, неспроста практически все ЧП были зарегистрированы в промышленной зоне: «контейнерки» там появляются как грибы после дождя, и шансы на то, что проверяющие органы туда доберутся, минимальны. Против контейнерных заправок выступают и сами автомобилисты: во-первых, из-за недоверия к качеству топлива, во-вторых, из-за сомнений в безопасности таких построек.

«Эти контейнерные заправки в подворотнях вообще закрывать надо, – прокомментировал новость о ночном происшествии анонимный пользователь сайта Ufa1.ru. – Полное несоблюдение ПТБ, уже бензовоз у них горел, теперь емкости горят. В таком огромном городе работают такие опасные и позорные АЗС! Куда смотрят контролирующие органы? Или все в доле?»

Пока подобные происшествия в Уфе обходились без серьезных последствий. Но, как известно, от случайностей не застрахован никто.

Фото: Фото пресс-службы ГУ МЧС России по РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем