Мой дом ГИБДД спасет детей

ГИБДД спасет детей

Сегодня, 13 августа, Госавтоинспекция начинает рейд «Внимание, дети!». Традиционная серия профилактических мероприятий, приуроченная к началу очередного учебного года, продлится целый месяц – до 14 сентября включительно.

Согласно официальной статистике, предоставленной Управлением ГИБДД МВД по Башкирии, с начала года на территории республики было зарегистрировано 194 дорожно-транспортных происшествия с участием детей. Не обошлось и без жертв – в Госавтоинспекции насчитали 11 погибших. Кроме того, 201 ребенок получил травмы различной степени тяжести.

В ГИБДД Уфы уточняют, что около половины аварий произошло на территории столицы республики. В 92 ДТП погиб один ребенок и 98 получили травмы. Каждый второй пострадавший ребенок был пешеходом, в 36 ДТП виновниками оказывались взрослые, как правило, проигнорировавшие правила перевозки детей. Добавим, что сами несовершеннолетние участники движения спровоцировали ДТП в 26 случаях.

В пресс-службе республиканской ГИБДД рассказали об одном из последних таких ДТП. Авария случилась на минувшей неделе в Октябрьском районе Уфы.

«Девятилетний мальчик один, без сопровождения родителей, возвращался домой по Уфимскому шоссе, – рассказывает сотрудник пресс-службы ведомства Линар Зиннуров. – На светофоре, не дожидаясь разрешающего сигнала, он решил перебежать дорогу перед близко идущим транспортом. Итог печален – школьник попал под колеса Mitsubishi Lancer».

Водитель иномарки рассказал приехавшим на место происшествия полицейским, что видел стоящего на обочине ребенка, но и подумать не мог, что тот внезапно выбежит на дорогу. Поэтому, когда школьник побежал по проезжей части, автомобилист уже не мог избежать наезда. К счастью, обошлось без трагедии, но третьекласснику все же придется провести оставшиеся до конца каникул дни на больничной койке: ребенок получил множественные ушибы и сотрясение головного мозга.

Еще один случай был зарегистрирован в Уфе в минувшую субботу. На этот раз в ДТП пострадал шестимесячный ребенок, ехавший вместе с родителями в автомобиле. Как рассказала корреспонденту автосайта 102km.ru сотрудник отдела пропаганды ОГИБДД УВД Уфы Ляйсан Исламгалиева, авария случилась около половины девятого вечера на Демской трассе. 33-летняя уфимка за рулем Chevrolet столкнулась со встречным Hyundai Accent. Бригадой скорой помощи в больницу был доставлен шестимесячный мальчик, находившийся в салоне «Шевроле». У ребенка диагностирован ушиб головного мозга.

«Почему дети попадают в дорожно-транспортные происшествия? Во-первых, они вовремя не замечают опасности, – отмечает представитель ГИБДД Башкирии Линар Зиннуров. – Девять из десяти пострадавших на улице детей не увидели приближающуюся машину и ошибочно считали, что находятся в безопасности. Во-вторых, дети выбегают на проезжую часть улицы из-за предметов, мешающих обзору. В-третьих, дети легко отвлекаются от наблюдения за ситуацией».

В Госавтоинспекции уверены, что за каникулы дети успели подзабыть правила дорожного движения. Поэтому в рамках традиционного рейда сотрудники ведомства первым делом проведут беседы с учащимися школ и воспитанниками детских садов. Параллельно представители ГИБДД проверят обустройство пешеходных переходов вблизи учебных заведений – в том числе состояние дорожных знаков, светофоров и разметки. Водителям, кстати, тоже не следует расслабляться: в ходе профилактических мероприятий автоинспекторы будут уделять особое внимание соблюдению правил перевозки детей в автомобилях.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем