Мой дом Где опаснее всего ездить в Уфе?

Где опаснее всего ездить в Уфе?

Госавтоинспекция Уфы подсчитала наиболее аварийноопасные участки на дорогах Уфы. В общей сложности в список попали 64 участка, разбросанные по всему городу. Больше всего опасных дорог набралось в Октябрьском районе столицы – 16 штук. Наиболее спокойным в этом отношении оказался Демский район, где оказалось всего лишь три очага аварийности.

В ГИБДД особо выделяют семь мест в городе, которые считаются наиболее опасными. По статистике, здесь наиболее часто происходят крупные ДТП, не говоря уже о мелких столкновениях: случаи без пострадавших даже не учитываются в аварийной статистике. Стоит перечислить эти участки.

Проспект Октября от дома №20 до дома №34 (в районе остановки «Универмаг «Уфа»). По данным ОГИБДД УВД Уфы, за семь месяцев года здесь произошло восемь ДТП, в которых пострадали восемь человек и еще один погиб. Отмечается, что здесь чаще всего водители сбивают пешеходов, которые переходят проезжую часть в неположенном месте.

Проспект Октября от дома №42 до дома №50 (участок между «Универмагом «Уфа» и «Спортивной»). Здесь произошло пять ДТП, в которых погибли два человека и еще шесть человек получили травмы. Чаще всего регистрируются наезды на пешеходов, а также столкновения автомобилей из-за превышения скорости.

Проспект Октября от дома №66 до дома №72 (остановка «Юношеская библиотека»). С начала года – восемь ДТП с пострадавшими, в одном случае не обошлось без жертв. Как правило, на этом участке происходят наезды на пешеходов.

Улица Менделеева от дома №155 до дома №177 (остановка «Санаторий «Зеленая Роща»). 11 ДТП с пострадавшими, 12 человек получили травмы. Как и на других участках, здесь нередко сбивают пешеходов, а также происходят столкновения машин из-за превышения скорости.

Улица Цюрупы от дома №75 до дома №85 (остановка «Трансагентство»). Произошло восемь ДТП, в которых один человек погиб и восемь получили травмы. По статистике, на этом участке виновники аварий нарушали правила перестроения и приоритета и неверно рассчитывали дистанцию.

Улица Гагарина от дома №46 до дома №56 (остановка «Ателье мод»). Шесть ДТП, в одной из которых погиб человек. В основном, пострадавшие – пешеходы, которые перебегают через дорогу в неположенном месте.

Улица Сельская Богородская от дома №57 до дома №63 (район остановки «АТП КПД», более известный как «пьяная дорога»). На данном участке погибли два человека и 12 пострадали. Отметим, что на «пьяной» чаще всего случаются лобовые столкновения.

«Для снижения аварийности на данных участках составляется единая дислокация постов ДПС, где инспекторы ДПС работают по профилактике правонарушений со стороны водителей, пресекая при этом грубые нарушения, приводящие к возникновению ДТП, – отмечает заместитель начальника столичной Госавтоинспекции Иршат Кульсинбаев. – Это выезд на полосу встречного движения, несоблюдение скоростного режима, нарушения правил проезда перекрестков, управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения. Также для снижения аварийности, например, на проспекте Салавата Юлаева, воздвигаются ограждения для разделения транспортных потоков, устанавливаются приборы видеофиксации».

Действительно, разделение потоков отбойниками в Уфе уже показало свою эффективность. Так, в свое время резко снизилось количество ДТП на Оренбургском тракте и на улице Менделеева между «Ботаническим садом» и «Трамплином». В этом году транспортные потоки разделили и на проспекте Салавата Юлаева. Что касается приборов видеофиксации, на днях на проспекте Октября был установлен прибор под названием «Кречет», который не только замеряет скорость, но и фиксирует выезд на встречную полосу и полосу «А», а также парковку в неположенных местах.

Добавим, что с января по июль на уфимских дорогах погибли 29 человек и почти 400 получили травмы. Всего за семь месяцев в городе было зарегистрировано 1146 аварий, что всего лишь на 0,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Фото: Фото предоставлены ОГИБДД УВД Уфы, видео KostylevOleg и Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем