Мой дом Дороги против деревьев

Дороги против деревьев

Сезон капитального ремонта уфимских дорог вылился в противостояние властей, автомобилистов и простых горожан. Каждый по-своему прав: действительно, разбитые после зимы дороги нужно заново асфальтировать, а улицы нужно расширять, чтобы хоть как-то решить п

Сезон капитального ремонта уфимских дорог вылился в противостояние властей, автомобилистов и простых горожан. Каждый по-своему прав: действительно, разбитые после зимы дороги нужно заново асфальтировать, а улицы нужно расширять, чтобы хоть как-то решить проблему с пробками. В итоге дорожники молча делают свою работу, водители страдают от заторов и перекрытых улиц, а простые горожане возмущены тем, что с началом дорожного ремонта им стало негде ходить и нечем дышать.

Ранее мы писали, что часть уфимских улиц в этом году будет расширена. На многих участках аналогичные работы проводились и в предыдущие годы.

Проблема в том, что дороги расширяются за счет вырубки деревьев и сужения тротуаров. При этом очевидно, что пытаясь угодить автомобилистам, проектировщики и рабочие забыли подумать о пешеходах. Яркий пример – участок улицы Революционная рядом с Авиационным техникумом (между улицами Ленина и Мустая Карима). Пешеходы здесь вынуждены идти от перекрестка к остановке либо по газону, уворачиваясь от веток пока еще не вырубленных деревьев, либо по проезжей части. Ситуацию несколько осложняет тот факт, что только что заасфальтированная обочина дороги плотно заставлена автомобилями. Нельзя не отметить, что пробки никуда не исчезли: движение на этом месте, как и прежде, сильно затруднено в течение всего дня.

Работы начались и напротив, у бывшего «Букиниста», где дорожники уже начали разбирать тротуарную плитку и складывать ее на газон. Чтобы перейти через дорогу, людям сейчас приходится пробираться через песок и гравий. Такая же ситуация и на пешеходном переходе на Центральном рынке, рядом со зданием Управления Федеральной службы судебных приставов по РБ.

Больше всего возмущений у уфимцев вызвала вырубка берез на участке Революционной между Центральным рынком и улицей Ленина. Тротуар здесь пока еще достаточно широк, однако местные жители уверены, что и это – дело времени.

«В 1970 году эти деревья высаживали школьники на субботниках, – вспоминает уфимец Венер Султанов. – Я сам сажал тогда эти березы, а нынешнее поколение, как видите, их вырубает».

Ранее жители ближайших домов пытались организовать дежурство на этом участке, чтобы спасти березы от вырубки.

«Если деревья спилят и расширят дорогу, то машины будут проезжать буквально в пяти метрах от дома. Здесь очень оживленная улица, мы начнем задыхаться от выхлопных газов», – рассказали корреспонденту нашего сайта активные уфимцы, которые провели ночь на улице, чтобы не допустить на участок дорожную технику. Часть деревьев спасти удалось, но и они, несомненно, будут вырублены со дня на день: в споре недовольных горожан и градостроительных планов, как правило, люди проигрывают.

Пять метров от дома до дороги, по мнению жильцов дома №26 по улице Маркса – это еще много. После того, как на этом месте появилась дорожная техника, проезжая часть расширилась до максимума. Дальше некуда: вместо бордюра – крыльцо какого-то учреждения.

«Почему в Уфе происходит расширение проезжей части за счет вырубки деревьев и зеленых насаждений?» – такой вопрос можно найти на сайте Госкомтранса РБ в разделе FAQ. Ответ чиновников логичен, но заставляет задуматься:

«К сожалению, расширение улиц в историческом центре города невозможно произвести без вырубки деревьев. По рекомендации, выданной ВНИИЛМ БашНИЛОС, специалисты которой проводили лесопатологическое обследование зеленых насаждений, обязательной срочной вырубке подлежит от 32 до 91% деревьев на центральных улицах города. С учетом данной рекомендации при расширении дорог вырубались в основном больные деревья. Взамен специализированной техникой из питомника и лесного массива высаживались деревья-крупномеры».

Стоит отметить, что цифры, на которые ссылаются в Госкомтрансе, приведены в городской программе расширения улиц на 2010-2013 годы. Другими словами, всего за несколько лет чиновники готовы вырубить как минимум каждое третье дерево, а то и девять из десяти. Да, взамен вырубленных берез и тополей высаживаются крупномеры – однако вовсе не в тех местах, где к ним привыкли уфимцы.

В минувшую пятницу на улице Ленина кто-то забинтовал деревья и покрасил бинты красной краской. Художник Наиль Байбурин и кинорежиссер Мансур Юмагулов, которые провели эту акцию, получившую название «Живые», предложили всем жителям города сделать то же самое с деревьями, которые могут быть спилены. Только так, по мнению организаторов, можно привлечь внимание горожан и властей к проблеме вырубки деревьев, растущих на территории города.

«Мы это сделали в надежде, что власти обратят внимание на то, что людям не все равно, – рассказал корреспонденту 102km.ru один из организаторов акции, кинорежиссер Мансур Юмагулов. – Я считаю, что это вандализм власти. У меня есть подозрения, что эти люди не живут в Уфе и не хотят, чтобы их дети росли и развивались в этом городе. Мы освобождаем места для автомобилей, а решения нет. На примере улицы Ленина мы видим, что сейчас улица забита автомобилями, как парковка. Не решая проблему в целостности, а решая ее в частности, власть имитирует свою деятельность. Мы хотим, чтобы наш город оставался зеленым», – рассказал корреспонденту 102km.ru Мансур Юмагулов.

Кинорежиссер прав: расширение улиц если и решает проблему пробок, то ненадолго. На освободившихся клочках асфальта тут же образуются стихийные парковки, а на свежепостроенные полосы для движения тут же выходят еще тысячи машин. Яркий пример – улица Цюрупы, значительно расширенная в прошлом году, но по-прежнему загруженная. Еще один – улица Зорге, пробки с которой не исчезли ни после изменения режима работы светофора на «Дворце спорта», ни после добавления еще двух полос. Именно поэтому происходящим недовольны и сами автомобилисты: полумер на самом деле недостаточно. В конце концов, водители, изнывающие в пробках – тоже люди, и они вряд ли обрадуются, если завтра у них под окнами начнут вырубать деревья, посаженные еще в середине прошлого века.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем