Мой дом Регион 102, прощай?

Регион 102, прощай?

Уфимским автовладельцам, возможно, придется попрощаться с привычным «регионом 102» на автомобильных номерах. Госавтоинспекция России подумывает об отмене региональных кодов на регистрационных знаках и введении новых стандартов в оформлении госномеров...

Уфимским автовладельцам, возможно, придется попрощаться с привычным «регионом 102» на автомобильных номерах. Госавтоинспекция России подумывает об отмене региональных кодов на регистрационных знаках и введении новых стандартов в оформлении госномеров.

Стоит отметить, что представители ГИБДД и ранее высказывались за отмену деления по субъектам федерации. Мешало лишь отсутствие единой базы данных, в которой хранилась бы информация обо всех зарегистрированных в стране автомобилях. Прошло время, база появилась, и Госавтоинспекция решила наконец отменить принцип строгой привязки к родному региону.

Возможное упразднение региональных кодов – далеко не единственное изменение, которое сейчас готовит ГИБДД. В первую очередь, автомобилистам могут разрешить регистрировать авто хоть в Башкирии, хоть на Чукотке, вне зависимости от прописки самого владельца машины. Именно поэтому коды регионов окажутся ненужными. Предполагается, что формат «буква – три цифры – две буквы» уйдет в прошлое. Чтобы обеспечить необходимое для автовладельцев всей страны количество комбинаций на регзнаках, руководство ГИБДД рассчитывает немного изменить этот шаблон. В новом варианте предполагается использовать «две буквы – четыре цифры – две буквы». По расчетам, таких номеров хватит лет на десять, после чего Госавтоинспекции придется придумывать что-то новое.

Впрочем, сами автомобилисты выступают за полную отмену строгих форматов, приводя в пример опыт Соединенных Штатов, где можно наносить на госномер любое понравившееся слово, вплоть до клички любимой собаки. Тем не менее до подобных поправок в законодательство Госавтоинспекция пока не созрела.

Саму процедуру постановки машины на учет ждет та же судьба, что и техосмотр: Госавтоинспекция намерена передать эту функцию в частные руки, оставив монополию лишь на снятие с учета. Отметим, что в ГИБДД лишь перечисляют возможные изменения, поэтому кто и как будет выдавать номера – пока неизвестно. В то же время снимать машину с учета придется лишь в двух случаях: перед утилизацией авто и при эмиграции машины за рубеж.

Стоит отметить, что получать регзнаки автовладельцам все равно придется дома. Да, на другом конце страны автомобиль поставят на учет и даже зарезервируют для него определенный номер, но не более того. При этом менять номера в спешном порядке россиянам не придется. Новый формат будет вводиться постепенно, поэтому пройдет не один год, прежде чем весь российский автопарк обновит регзнаки.

Впрочем, автомобилистам есть чему порадоваться. Бытует мнение, что автоинспекторы на трассах всегда делят проезжающие мимо автомобили на «свои» и «чужие». Так, многие уфимцы уверены, что в Татарстане гаишники не любят машины, приехавшие из Башкирии, а жители соседней Челябинской области считают, что ДПС в нашей республике относятся к 74-му региону с подозрением.

«Есть такая тенденция, что инспектора ДПС чаще придираются к автомобилям с номерами другого региона, – говорит председатель регионального отделения Федерации автовладельцев России в РБ Линар Хабирьянов. – Но отменять коды на номерах только из-за этого никто не будет. Возможно, такие меры необходимы лишь в том случае, если вопрос с нехваткой комбинаций регистрационных знаков действительно стоит очень остро».

Впрочем, вряд ли можно сказать, что сегодняшний формат госномеров исчерпал все возможные комбинации. Именно благодаря региональным кодам регзнаки не закончились через несколько лет после своего появления. Спасением тогда стал «102-й регион». Если последняя инициатива ГИБДД не пройдет, жители Башкирии могут ожидать коды «202», «302» и так далее – вплоть до бесконечности.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем