Мой дом Велосипедисты взяли Уфу

Велосипедисты взяли Уфу

Уфимцы совершили велопробег по городским улицам. В минувшее воскресенье в Уфе состоялся «День 1000 велосипедистов», в котором приняли участие как профессиональные велосипедисты, так и обычные горожане, которым просто нравятся велопрогулки...

Уфимцы совершили велопробег по городским улицам. В минувшее воскресенье в Уфе состоялся «День 1000 велосипедистов», в котором приняли участие как профессиональные велосипедисты, так и обычные горожане, которым просто нравятся велопрогулки.

Как и в прошлом году, колонна велосипедистов собралась сначала на площадке перед крыльцом Русского драмтеатра. К назначенному времени на Горсовете уже можно было насчитать несколько сотен велосипедов и их счастливых обладателей. Многие приезжали целыми семьями, причем маленькие участники велопробега не собирались отставать от взрослых.

Впервые «День 1000 велосипедистов» в Уфе состоялся в прошлом году и собрал около 400 участников. Таким образом Федерация велотуризма РБ решила отметить 1000 дней, оставшихся до Олимпиады в Сочи. Мероприятие оказалось успешным, и «ВелоУфа» решила сделать велопробеги традиционными. Одним из соорганизаторов «Дня 1000 велосипедистов» уже во второй раз выступила уфимская компания «МС Моторс», официальный дилер ŠKODA.

«Марка ŠKODA традиционно поддерживает известную велогонку «Тур де Франс», поэтому компания «МС Моторс» решила поддержать велоспорт в Уфе и выступила одним из инициаторов «Дня 1000 велосипедистов», – говорит менеджер по маркетингу компании «МС Моторс» Максим Вахитов. – Нам было важно привлечь внимание жителей Уфы к здоровому образу жизни и популяризации велосипедного спорта. Праздник уже стал традиционным, и мы уверены, что в следующем году он станет еще более массовым».

Незадолго до того, как велосипедисты стартовали в сторону Конгресс-холла, перед собравшимися выступил председатель «ВелоУфы» Станислав Сырыгин, который рассказал участникам велопробега о программе мероприятия и о правилах безопасности при движении в колонне.

Немногим позже на крыльцо драмтеатра поднялся президент Башкирии Рустэм Хамитов. Появление главы республики не стало сюрпризом для участников праздника: еще за несколько дней до назначенной даты организаторы «Дня 1000 велосипедистов» объявили о том, что Хамитов планирует поприветствовать любителей велоспорта.

«Это праздник для нас, для тех, кто ведет здоровый образ жизни, для тех, кто занимается физкультурой, для тех, кто следит за собой, – заявил со сцены Рустэм Хамитов. – Сегодня мы все собрались на этой площади – тысяча велосипедистов. Я сам недавно начал заниматься этим видом спорта. Хочу вместе с вами рядышком проехать, посмотреть, что это такое. Ну, а дальше мы будем наращивать наше движение. Будем делать так, чтобы в следующем году было две тысячи человек, затем – пять тысяч».

Сойдя с импровизированной сцены, президент переоделся и вскоре предстал перед уфимцами верхом на велосипеде GT Avalanche 1.0, на руле которого красовался номер 1. Компанию Рустэму Хамитову составили глава администрации Уфы Ирек Ялалов и министр спорта Башкирии Андрей Иванюта. Все они и возглавили колонну велосипедистов, стартовавшую с Горсовета после официальной части.

Колонне предстояло проехать десять километров по улицам города. Маршрут пролегал от площади имени Ленина по проспекту Октября, улицам Цюрупы, Пушкина, Гафури и Заки Валиди до площадки под Конгресс-холлом. Здесь велосипедистов ожидала культурная программа – всевозможные конкурсы и викторины, соревнования по маунтинбайку и фигурному вождению, гонки по пересеченной местности для любителей и профессионалов, показательные выступления спортсменов и многое другое. Не обошлось и без необычных состязаний: так, организаторы даже предложили велосипедистам посоревноваться в подъеме в гору.

«В общей сложности на участие в велопробеге зарегистрировались более 1300 человек, – рассказывает председатель Федерации велотуризма РБ Станислав Сырыгин. – Все прошло отлично, наша самая высокая цель – привлечь внимание властей Уфы и республики к велосипедистам – была достигнута. Президент пообещал нам всяческую поддержку – в том числе построить в Уфе парк для экстремальных видов велоспорта и сеть велодорожек. В личной беседе с президентом я сказал, что это неправильно, когда федерация велотуризма узнает о предстоящем строительстве из новостей, а не напрямую от городской администрации. Сейчас нам пообещали, что ежегодно в Уфе будет строиться по 10-15 километров велодорожек и что в ближайшие пять лет в городе появятся все условия для велосипедистов».

Действительно, глава республики Рустэм Хамитов, выступая перед любителями велоспорта, был настроен очень оптимистично.

«Когда-нибудь половина Уфы точно сядет на велосипед, – заявил президент. – Я думаю, этот светлый день настанет. Нам нужны в городе велосипедные дорожки, нам нужно в городе меньше автомобилей».

Фото: Фото автора, Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА и пресс-службы президента РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем