Мой дом Когда появится светофор на Кувыкина?

Когда появится светофор на Кувыкина?

Уфимский блогер Павел Степанов, сбивший в начале мая на улице Степана Кувыкина 24-летнюю девушку, потребовал от городских властей установки светофора на месте происшествия. Дело в том, что пострадавшая в аварии перебегала через дорогу в неположенном месте

Уфимский блогер Павел Степанов, сбивший в начале мая на улице Степана Кувыкина 24-летнюю девушку, потребовал от городских властей установки светофора на месте происшествия. Дело в том, что пострадавшая в аварии перебегала через дорогу в неположенном месте.

«Я выезжал со двора на «Белоречье», девушка находилась в слепой зоне, – рассказал Павел Степанов корреспонденту автосайта 102km.ru. – Не заметил, задел ее. Вызвали скорую. Обошлось без серьезных травм, она отделалась ушибами и ссадинами».

Блогера-автомобилиста возмутило то, что вокруг злополучного места нет ни единого светофора. В итоге пешеходы пытаются перебраться на противоположную сторону улицы, где придется. Добираются до другого «берега», однако, не все.

«Торговый центр «Белоречье», напротив магазин «Полушка», – написал после ДТП в одном из уфимских сообществ в «Живом журнале» Павел Степанов. – Там постоянно бегают «камикадзе» в поисках дешевого продовольствия. Там, слава Богу, еще не сбили насмерть ни одного пешехода, но калечат их с постоянной регулярностью. Самое страшное, что там переходят дорогу дети. Дети моих друзей, соседей и так далее».

Как рассказал блогер корреспонденту автосайта 102km.ru, после этого случая он задумался о том, что светофор на этом месте просто необходим.

«Нужен именно светофор, а не просто зебра, – говорит Павел Степанов. – На Кувыкина три полосы движения в одну сторону и две в другую. Если там будет нерегулируемый переход, наездов будет еще больше – если, к примеру, здесь остановится троллейбус, чтобы пропустить пешехода, другие водители могут из-за него не заметить идущего по дороге человека».

По данным УГИБДД МВД по РБ, в 2011 году в республике произошло 1694 наезда на пешеходов, 218 человек погибли и 1581 получил травмы. Более 300 аварий произошло на пешеходных переходах. В этих ДТП погибли 26 человек и еще 342 были травмированы.

Блогер отправил заявление в республиканскую Госавтоинспекцию через официальный сайт ведомства. Реакции от дорожных чиновников пока не последовало: установленный законом срок еще не истек. Параллельно Павел Степанов планирует собрать подписи жителей соседних домов.

«Я уверен, что жители этого района согласятся со мной в том, что светофор необходим», – отметил блогер.

Впрочем, горожанам, скорее всего, не придется объявлять масштабную войну чиновникам.

«Работы на участке между улицами Перовской и Рабкоров запланированы на ближайшее время, – говорит начальник отдела организации дорожного движения УКХиБ Администрации Уфы Гафур Клызбаев. – Светофор здесь будет установлен уже в этом году».

Улица Кувыкина – далеко не единственное место в Уфе, где крайне необходим светофор. Чего стоит остановка «Юношеская библиотека», где некогда был нерегулируемый переход. Теперь вместо зебры на этом участке видны лишь таблички, отправляющие людей к ближайшему перекрестку, который находится примерно в ста метрах. Но пешеходов это не останавливает: желающих перебраться на другую сторону восьмиполосного проспекта Октября там, где ближе, меньше не становится. Так, в минувшее воскресенье попытка перейти через дорогу в неположенном месте стоила жизни 80-летнему пенсионеру. Пожилой мужчина был насмерть сбит проезжавшим в это время по оживленной трассе KIA Sportage.

Есть и другие примеры. Еще полтора года назад мы опубликовали статью о безуспешных попытках администрации столичной гимназии №140 объяснить городским властям необходимость светофора на улице Мушникова, вблизи одноименной остановки. Администрация района отправила директора школы в ГИБДД. Сотрудники Госавтоинспекции, в свою очередь, осмотрев проблемный участок, пришли к выводу, что регулируемый переход на этом месте не нужен: согласно ГОСТам, зебр на Мушникова достаточно. За эти полтора года ничего не изменилось: несмотря на все попытки администрации гимназии обеспечить безопасность для своих учеников, светофор рядом со школой так и не появился.

Фото: Фото и видео Павла СТЕПАНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем