Мой дом 30 рублей за литр – почти реальность

30 рублей за литр – почти реальность

Цены на бензин в Уфе поползли вверх. Похоже, прогнозы экспертов, предрекавших, что топливо будет дорожать после выборов, подтверждаются. Топливные компании держались относительно долго, но удержать ценовую планку на одном уровне не смогли...

Цены на бензин в Уфе поползли вверх. Похоже, прогнозы экспертов, предрекавших, что топливо будет дорожать после выборов, подтверждаются. Топливные компании держались относительно долго, но удержать ценовую планку на одном уровне не смогли.

По данным аналитического центра «Кортес», средняя цена АИ-92 в России составляет 26,57 рубля, АИ-95 - 28,64 рубля. Тем не менее, полгода назад эксперты вполне уверенно прогнозировали еще более высокие цены - вплоть до 36 рублей за литр АИ-95. Аналитики не исключали, что после президентских выборов и инаугурации стоимость топлива может подскочить сразу на 20-30 процентов. К счастью, этого не произошло, хотя автовладельцы любое повышение цен воспринимают очень болезненно.

Стоит отметить, что в Башкирии бензин стоит не дороже, чем в среднем по стране. Но и не дешевле.

В среднем бензин в столице республики подорожал на 25-60 копеек. В двадцатых числах апреля уфимцы заметили, что стоимость литра 92-го и 95-го на заправках «Лукойла» заметно подскочила, до 26,5 и 29,1 рубля соответственно. Не прошло и недели, как компания снова переписала цены в сторону повышения. Самые популярные марки топлива подорожали еще на 25 копеек – до 26,75 рубля за литр АИ-92 и до 29,35 рубля за литр АИ-95. Солярку не тронули: дизельное топливо стоит, как и прежде, 28,75 рубля.

Многие автовладельцы тут же отправились на соседние заправки, где бензин все еще продолжал продаваться по прежней стоимости. В частности, последующие две недели «Башнефть» продолжала держать старые цены. Но все хорошее когда-нибудь заканчивается: на днях «Башнефть» последовала примеру конкурентов. В итоге на заправках этой сети за литр 92-го просят 26,3 рубля. Литр АИ-95 на этих же АЗС сегодня стоит 28,6. При этом стоимость 98-го бензина уже вплотную приблизилась к 30 рублям, и, судя по всему, в самое ближайшее время эта отметка будет с легкостью преодолена.

«Все, как и обещал Интернет, после инаугурации цены на бензин, а за ними и на все остальное, пойдут вверх, – говорит председатель регионального отделения Федерации автовладельцев России в РБ Линар Хабирьянов. – Я не помню такого года, чтобы в посевную бензин не дорожал».

Продавцы топлива ссылаются на высокие закупочные цены, топливные компании - на непомерно высокую налоговую нагрузку. Обещания первых лиц государства навести порядок на бензиновом рынке стали уже традиционными: блогеры даже составили своеобразную подборку таких обещаний с 1999 по 2012 год.

Антимонопольщики, в свою очередь, только и успевают выписывать многомиллионные штрафы нефтяникам за ценовые сговоры. И одновременно признают, что законодательство в топливной сфере далеко от совершенства.

«Сегодня невозможно законодательно сказать – высокая закупочная цена или низкая. У нас нет закона справедливой стоимости. УФАС уже внес в правительство законопроект, который называется «О ценах на нефть и нефтепродукты», – ранее заявиларуководитель УФАС по РБ Зульфира Акбашева. – Мы хотим сохранить на рынке интегрированные и небольшие компании. Но это не тот путь, когда компании могут договориться и повысить цены. Конкуренция всегда должна приводить к понижению».

Для сравнения, в соседней Самарской области цены на топливо остались на прежнем уровне. Напротив, кое-где бензин даже подешевел.

«Хотя нам и предсказывали в апреле резкое подорожание топлива, в Самаре пока все стабильно, – рассказывает редактор самарского автосайта Doroga63.ru Светлана Гордеева. – Разве что дизтопливо немного подешевело, но это на тех заправках, где оно было дорогим. За литр АИ-92 по области берут от 26 до 27 рублей, дороже всего он на «Лукойле»: АИ-95 – от 27,7 до 28,5, самые высокие цены на АЗС «Башнефть»: АИ-98 – от 28,8 до 33 рублей. Если заправляться на окраинах, да еще и на безымянных заправках, то литр любого топлива будет дороже на 3-5 рублей – заправщики завышают цены, понимая, что у водителей, у которых бензин на исходе, выбора нет».

В Башкирии автовладельцы планируют в очередной раз выйти на акции протеста. Требования остаются прежними: остановить рост цен на бензин и снизить налоговую составляющую в стоимости топлива, достигающей 60% от того, что в итоге платит потребитель. По мнению Линара Хабирьянова, справедливая цена литра бензина на сегодняшний день - примерно 15 рублей. Между тем сегодня бензин стоит почти вдвое дороже.

В прошлый году, когда в Уфе в последний раз состоялась акция протеста, активисты ФАР громко стучали по пустым алюминиевым канистрам, прозрачно намекая властям на нехватку денег, чтобы заправиться. В этот раз организаторы акции обещают что-то еще более оригинальное. Одно плохо: что бы ни придумали автомобилисты, власть их все равно не слышит.

Фото: Фото с сайта Рublimotos.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем