Мой дом Уфимцы борются с парковочным хамством

Уфимцы борются с парковочным хамством

Администрация Уфы решила в очередной раз объявить войну автомобилистам, паркующимся на газонах и детских площадках. Дело в том, что горожане попросту засыпали чиновников жалобами: ежедневно в столичную мэрию поступают десятки заявлений...

Администрация Уфы решила в очередной раз объявить войну автомобилистам, паркующимся на газонах и детских площадках. Дело в том, что горожане попросту засыпали чиновников жалобами: ежедневно в столичную мэрию поступают десятки заявлений с просьбой разобраться и наказать виновных.

«Каждое утро выход из подъезда и проход через родной двор по улице Мушникова, 9 превращается в преодоление полосы препятствий, – говорится в одном из таких обращений, подписанном жителем Инорса Дмитрием Беляевым. – Машины, в том числе и довольно крупные, паркуют прямо на тротуаре. Приходится обходить по проезжей части. В это же время через двор проезжают спешащие на работу автомобилисты. Нервничают, сигналят пешеходам. Также автомобили паркуют прямо на детской площадке (или в том месте, где она когда-то была) по причине отсутствия парковочных мест».

По словам других недовольных уфимцев, порой автовладельцы бросают свои машины на газонах и тротуарах, даже несмотря на то, что мест для стоянки поблизости более, чем достаточно.

«Прошу принять меры в отношении граждан, ставящих свои автомобили на газоне возле дома по улице Янаби, 57, – написал руководству города житель того же микрорайона Александр Горшков. – Буквально в 20 метрах есть асфальтированная площадка для автомобилей, где полно свободного места».

Как правило, горожан беспокоит и другая проблема: плохой асфальт и ямы на дорогах. Но жительница Уфы А. Хайбуллина в своем письме в столичную мэрию, напротив, просит не ремонтировать дорогу в одном из дворов в районе бульвара Славы: чем больше там будет выбоин, тем труднее будет автомобилистам добраться до свободного «пятачка».

«Cпециально не прошу принять меры по приведению в порядок асфальта перед почтовым отделением №75: чем хуже там асфальт, тем меньше и медленнее ездят автомобили. Не так страшно с коляской гулять».

Еще одна жительница Уфы Юлия Брагина после общения с бесчисленными инстанциями решила потребовать изменений в законодательстве.

«По поводу припаркованных на тротуарах автомобилей я много раз обращалась и в 02, и к участковому. Толку нет, и вот почему. Участковые отказываются заниматься этим вопросом, так как в статье 6.5 КоАП РБ отсутствует слово «тротуар». Привлекать к административной ответственности можно только за размещение транспортных средств на детской игровой, спортивной, хозяйственной площадках, площадках для отдыха. Со своей стороны задаюсь вопросом, что это: недоработка законодателей или сознательное исключение тротуаров из мест, где парковка запрещена, то есть, косвенное разрешение плевать на пешеходов и парковаться, где удобно?»

Странное дело: выходит, что на тротуарах парковаться можно, на детских площадках нельзя, но почему же уфимцы ежедневно сталкиваются с бездействием властей? Ведь штрафы за неправильную стоянку пока еще достаточно редки.

«Федеральные законы и нормативные акты играют главенствующую роль, – говорит юрист республиканского отделения Федерации автовладельцев России Олеся Савельева. – Если вы видите, как кто-то паркуется на детской площадке, звоните в полк ДПС по телефону (347)237-02-02: там-то стоит машина, госномер такой-то, прошу приехать и наложить штраф в соответствии со статьей 12.19 КоАП РФ. Сфотографируйте машину так, чтобы на снимке был четко виден госномер, желательно, чтобы на фото была дата. После этого напишите пояснение в свободной форме и отправьте все это заказным письмом с уведомлением в ГАИ. Обязаны ответить».

В столичной мэрии, судя по всему, уже порядком устали от подобных писем. Именно поэтому в ближайшее время МВД Башкирии возьмется за тех, кто не отличает траву от асфальта, а детскую игровую площадку – от автостоянки.

Но в Уфе на практике закон практически не применяли. Рейды ГИБДД с «Парконами», пожалуй, не в счет, хотя инспекторы всего за два месяца успели собрать штрафов почти на 167 тысяч рублей, высматривая тех, кто бросает машины под запрещающими знаками. Однако во дворах горожане так и паркуются как попало и не спешат соблюдать закон, поскольку стражи порядка фактически игнорируют нарушителей.

Такой ситуации городские власти намерены положить конец. В минувшую пятницу было выпущено постановление, в соответствии с которым в ближайшее время полицейские начнут профилактическую акцию. Планируется, что владельцев неправильно припаркованных машин ждут разъяснительные беседы и протоколы об административном правонарушении. Единственное, что забыли сделать чиновники, – это подсказать уфимцам альтернативные места для стоянки. В плотной городской застройке найти такие участки крайне непросто.

Фото: Фото с сайта Vitbichi.by
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем