Мой дом Чиновники Белорецка выбрали другой Land Cruiser

Чиновники Белорецка выбрали другой Land Cruiser

Настойчивости администрации Белорецкого района Башкирии можно только позавидовать. Месяц назад мы писали о том, что на сайте госзакупок появилась информация об аукционе на поставку Toyota Land Cruiser 200 4.7 Luxe. На престижный автомобиль чиновники были

Настойчивости администрации Белорецкого района Башкирии можно только позавидовать. Месяц назад мы писали о том, что на сайте госзакупок появилась информация об аукционе на поставку Toyota Land Cruiser 200 4.7 Luxe. На престижный автомобиль чиновники были готовы потратить ни много ни мало 3 224 000 рублей.

После целой серии публикаций в СМИ администрация района свой заказ по-тихому отменила. «Решили не дразнить гусей», подумали тогда многие и ошиблись. Отмена заявки на поставку джипа датируется 22 марта. Ровно через восемь дней посетители сайта госзакупок увидели новый заказ под номером 0101300045612000040. Цена, впрочем, не изменилась: все те же 3 224 000 рублей.

Мы внимательно прочитали спецификацию заказа и сравнили ее с предыдущим заказом. Несмотря на то, что районной администрации по-прежнему требуется Land Cruiser, характеристики желаемой модели немного изменились.

Напомним, что в марте чиновникам требовался Land Cruiser 200 с 4,7-литровым двигателем мощностью как минимум 288 лошадиных сил. Под эти характеристики идеально подходила ограниченная серия Anniversary Edition, выпущенная специально к 60-летию модели. Внешне эта по-своему эксклюзивная модель отличается лишь накладками на пороги с подсветкой и шильдиком с юбилейной надписью. Впрочем, о том, что администрация Белорецкого района хочет именно «юбилейную версию (или эквивалент)», было прямо указано в наименовании аукциона.

В апрельском заказе спецификация изменилась. Теперь заказ назвали просто «Поставка автомобиля Toyota Land Cruiser 200 (или эквивалент)». Юбилейная версия внедорожника теперь уже не подходит под требования чиновников. Во-первых, Белорецкому району нужна машина именно 2012 года выпуска, в то время как свое шестидесятилетие джип-долгожитель отмечал в прошлом году. Во-вторых, вместо 288 «лошадей» району необходимы как минимум 309. Если обратить внимание на другие характеристики, нетрудно заметить, что под заявленный объем двигателя в 4608 «кубиков» подходит лишь люксовая версия с мотором 1UR-FE. Одна проблема: официальная цена желаемого автомобиля ровно на 70 тысяч рублей выше, чем готов заплатить районный бюджет.

История с покупкой для районных нужд столь дорогого авто по-прежнему вызывает как минимум один вопрос: почему из всего разнообразия внедорожников потребовался именно Land Cruiser, цена которого значительно превышает три миллиона?

Добиться хоть какого-то содержательного ответа от администрации Белорецкого района нам не удалось ни тогда, ни сейчас. Рассказать обо всем смог бы лишь сам глава администрации Владислав Миронов, однако в его приемной раз за разом ссылаются на отсутствие чиновника на рабочем месте. Даже в отделе экономического развития нам ответили, что лишь готовят документы для публикации на портале госзакупок, а разработкой спецификации занимаются другие люди.

«Мы занимаемся только закупками, техзадания готовит другая служба, мы к этому отношения не имеем, – рассказала руководитель отдела Наталья Копьева. – Нам принесли готовое техзадание, подписанное главой администрации, поэтому вопросов у нас не возникло».

Круг замкнулся. Тем не менее, не исключено, что и на этот раз администрация может передумать и отменить собственную заявку. До самого аукциона остается меньше недели: согласно информации на сайте госзакупок, торги состоятся в следующий понедельник, 23 апреля.

Стоит отметить, что Toyota Land Cruiser 200 – это самое дорогое авто, которое на сегодняшний день собираются приобрести госучреждения республики. У других ведомств запросы скромнее: так, к примеру, секретариат Госсобрания – Курултая РБ опубликовал заявки на приобретение Hyundai Sonata и Nissan Teana. В обоих случаях суммы, которые чиновники готовы выделить на обновление автопарка, в разы меньше, чем пресловутые 3,2 миллиона. Может быть, администрации Белорецкого района тоже стоит взять пример с других слуг народа и купить себе что-нибудь попроще?

Фото: Фото с сайта Worldcarfans.co
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем