Мой дом Опасная ночь для «Лансеров»

Опасная ночь для «Лансеров»

Сегодня утром уфимские автоинспекторы были буквально поставлены на уши целой серией сообщений о пропавших машинах. Три угона за одну ночь – кажется, не так уж и много, однако на этот раз злоумышленники вряд ли хотели просто покататься...

Сегодня утром уфимские автоинспекторы были буквально поставлены на уши целой серией сообщений о пропавших машинах. Три угона за одну ночь – кажется, не так уж и много, однако на этот раз злоумышленники вряд ли хотели просто покататься.

Что примечательно, во всех трех случаях были угнаны иномарки одного и того же японского бренда – Mitsubishi. Машины были припаркованы во дворах, и законные владельцы обнаружили пропажу лишь наутро.

Две иномарки одной и той же модели были похищены в Сипайлово. Так, темно-синий Mitsubishi Lancer с госномером К672СК-102 пропал со двора дома 10/5 на улице Королева. В двух кварталах от этого места, возле дома №11 на улице Рыльского, исчез еще один «Лансер», на этот раз красного цвета. Госномер этой машины – Е971ЕС-102.

Еще один Mitsubishi был угнан в Черниковке. На этот раз добычей преступников стал бежевый Outlander с номерами Е230ЕК-102. Владелец оставил свой кроссовер во дворе дома №28 на улице Первомайской. Утром машины на своем месте не оказалось.

Как сообщила корреспонденту автосайта 102km.ru сотрудник отдела пропаганды ОГИБДД УВД Уфы Ляйсан Исламгалиева, с начала года это уже не первый случай угона иномарок в столице республики.

«В начале января в Советском районе уже был похищен черный Mitsubishi Lancer с номерами А507ОК-102. Этот автомобиль по-прежнему разыскивается», – говорит Ляйсан Исламгалиева.

В пресс-службе Управления ГИБДД МВД по республике отмечают, что с прошлого года в розыске находятся еще пять «Лансеров». Четыре из них были угнаны в разных районах Уфы, еще один – в Стерлитамаке.

Почему угоняют именно Lancer? Ответа на этот вопрос у ГИБДД пока нет. Если верить неофициальной статистике, то именно эта модель была самой часто похищаемой иномаркой в России в 2009 и 2010 годах. В минувшем году на первое место в масштабах всех страны вышла Honda Accord. В Башкирии, кстати, «Аккорды» в 2011 если и угонялись, то уже вернулись к своим законным владельцам. Сейчас в республике ищут только две Honda Civic, обе были похищены на территории Уфы.

Впрочем, автоинспекторы Башкирии не спешат говорить о том, что Mitsubishi – наиболее популярный бренд среди угонщиков. В списке разыскиваемых иномарок, которые были похищены на территории республики, больше всего «Тойот» – ни много ни мало 12 штук. О «Ладах» здесь можно не говорить – по количеству угонов с отечественным автопромом ничто не сможет сравниться.

Если рассматривать конкретные модели, то конкуренцию шести до сих пор не найденным «Лансерам» могут составить разве что шесть Daewoo Nexia – именно столько экземпляров «корейца» остаются в розыске с прошлого года. Стоит отметить, что каждая вторая «Нексия» была похищена в Уфе, остальные – в Салавате.

В неофициальном хит-параде пропавших без вести иномарок остальные места занимает, безусловно, Toyota. Модельный ряд этого «японца» в статистике нераскрытых угонов представлен четырьмя «Короллами», тремя «Ленд Крузерами» различных модификаций и двумя RAV-4. Кроме того, в розыске находятся по одному экземпляру Camry, Avensis и Auris.

До сегодняшнего дня в Башкирии находилось в розыске 172 транспортных средства – не только легковушки, но и грузовики, мотоциклы, прицепы и даже пара тракторов. Минувшая ночь добавила в статистику еще как минимум три пункта. О шансах на успешное возвращение машин законным владельцам сотрудники правоохранительных органов предпочитают не говорить, но советуют потерпевшим не терять надежды. По крайней мере, в практике уфимских полицейских бывали случаи, когда машина возвращалась к хозяину и через несколько лет после угона.

Фото: Фото с сайта Мitsubishi-adis.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем