Гость
29 января 2012, 13:05
и ещо скажу для тех журналюг, то что вы наливаете топливо в канистру, потом в мерник это полная х..ня,может у вас в канистре уловитель стоит милилитров так на 300 или ваще на литр, не так надо делать. надо лить сразу с пистолета в мерник, предвварительно смочив мерник топливом.
Гость
29 января 2012, 12:59
Уважаемые автолюбители,старайтесь заправляться на АЗС принадлежащих крупным сетям,им нет смысла вам недоливать ваши грамульки, тем более литры как многие утверждают. и еще не пытайтесь слить топливо со шланга путем его подъема, это ГЛУПО. пистолет отщелкнул и все, поднимай не поднимай, топливо от туда не пойдет.Следите лучше за своими авто, чтоб топливная система была в норме, а то привыкли ругать заправки. И еще большая просьба НЕ МОРОЧЬТЕ ГОЛОВУ ПЕРСОНАЛУ АЗС ПО ПОВОДУ ЦЕН НА ТОПЛИВО. Персонал не занимается ценообразованием, им сказали продавать они продают, скажут не продавать не будут продавать.
Гость
2 декабря 2011, 18:34
походу нашли больную тему по алчности населения, перед выборами. лучше скажите откуда цены такие, сами делают сами продают. типа газпром народное достояние, только цены для народа завышены ладно хоть мини азс появились
Гость
21 ноября 2011, 10:36
Вообще самое оптимальное для покупателей покупать топливо в килограммах . В Башкирии кто то даже придумал такие топливные колонки . Но это не выгодно продавцам .Так как они на физических свойствах не плохо зарабатывают .
Гость
18 ноября 2011, 15:02
на качество уже проверяли: http://102km.ru/autostop/421961.html
Гость
17 ноября 2011, 21:34
Надо проверять не только на недолив , но и на КАЧЕСТВО бензина! Бывает после заправки машина не едет с места трогаешся-дергается-думаешь уже в сервис ехать!,а потом кончится,-на другой заправке заправишся и все в порядке! Надо создать черный список заправок и по радио тоже о них говорить-по типу ,как про посты ГАИ и пробки!
Гость
15 ноября 2011, 20:54
PS: "Уфимец: программист, а ничего что ценник на АЗС указан за литр топлива, а не за кг?"
Я так понимаю про автоматическую температурную компенсацию вы ничего не слышали :)))))
http://www.tri-e.ru/glossary
Гость
20 ноября 2011, 00:28
Ну по физике и химии у меня как у технического специалиста было 5 и в школе и в универе, а вот вы явно пропустили курс по праву, судя по незнанию закона «О защите прав потребителей». Изучите, много интересного найдете. Например о ценнике и его силе.
Гость
26 ноября 2011, 14:23
Гость
20 ноября 2011, 00:28
Ну по физике и химии у меня как у технического специалиста было 5 и в школе и в универе, а вот вы явно пропустили курс по праву, судя по незнанию закона «О защите прав потребителей». Изучите, много интересного найдете. Например о ценнике и его силе.
бла бла бла
Гость
15 ноября 2011, 20:03
есть правила которые регламентируют отношения продавца и покупателя топлива, и не важно нравится это вам или нет, эта практика одинакова как у нас так и за границей. Главное что человек который затеял этот эксперимент не проконсультировался со специалистами, и даже поленился в интернете посмотреть документы определяющие продажу топлива, в итоге результат этой шумихи будет пшик, просто опозорятся. 20 литров 92 бензина при температуре 20 градусов имеют массу 7.6кг, те же 7.6 кг при 0 градусах потеряют в объеме 220 мл, сюда надо прибавить допустимую погрешность измерений колонки(0.25%) итого недостача объема уже будет почти четверть литра, а если охладить 7.6кг ниже -20градусов то потеря объема будет практически 0.5литра. При таком поведении топлива правила защищающие интересы продавца и покупателя просто необходимы, и из них следует что температура измерения объема = +20 градусов цельсия ТОЧКА.
Гость
7 января 2012, 09:16
ЦЫТАТА: 20 литров 92 бензина при температуре 20 градусов имеют массу 7.6кг
Объем и вес вроде как не зависят от температуры. Иди учись в 5-й класс.
Гость
15 ноября 2011, 13:29
Дурью мается как раз Программист. Если мне говорят что залили 20 литров, то это и должно быть 20 литров. Перемеряли там же ведь на месте, а не где-то в теплом (холодном) помещении, выждав пока изменится температура бензина. Так что может это и не программист вовсе, а владелец заправки ?
Гость
14 ноября 2011, 17:18
у меня вопрос к программисту и прочим знающим: нафига измерять бензин при +20 градусах? зима на дворе практически, где у меня этот бензин до +20 будет нагреваться? мое мнение - пусть гостами и стандартами занимаются всякие роспотребнадзоры, а мне важно, сколько мне фактически наливают, а не сколько бы налили, будь на улице потеплее.
Гость
14 ноября 2011, 11:04
так же надо было снимать на камеру покупателей которые были перед вами и в конце поднимли шланг и все высасывали до капли из шланга)
Гость
13 ноября 2011, 16:01
для справки 1л бензина при температуре там 15 градуса цельсия = 0.8 кг бензина, отсюда вывод
цена 1 литра бензина можно вычислить в килограммах.
Гость
13 ноября 2011, 13:30
программист, а ничего что ценник на АЗС указан за литр топлива, а не за кг? Так что будьте добры заливайте литры. Вот напишете за массу на ценнике, вот тогда массу мерить будут.
Гость
13 ноября 2011, 22:18
А водку как покупать будите, за политра или полкило? Ее ведь тоже разливают при одной температуре, а продают при другой. И не возмущаются, да и стоит она намного дороже бензина. И коэффицент ее объмного расширения, в зависимости от темперературы, наверное тоже приличный.
Гость
14 ноября 2011, 14:13
Гость
13 ноября 2011, 22:18
А водку как покупать будите, за политра или полкило? Ее ведь тоже разливают при одной температуре, а продают при другой. И не возмущаются, да и стоит она намного дороже бензина. И коэффицент ее объмного расширения, в зависимости от темперературы, наверное тоже приличный.
Водка уже разлита в закрытые емкости, поэтому не долить не вылить. Если много её надо - покупают уже штучно, то есть ящиками. Сравнение не корректно.
Гость
13 ноября 2011, 12:52
А я обратил внимание, что когда я переехал около года назад на новое место жительства, у моей машины снизился расход топлива. Дело в то, что я не выбрасываю чеки с заправок, а аккуратно их собираю, чтобы смотреть, сколько денег ушло на бензин в прошедший месяц. На каждом чеке я пишу показания одометра. Таким образом, я знаю точный расход бензина. Стиль езды не изменился, машина не новая. Думаю в чем дело. Не в количестве ли топлива (реального, а не по показаниям топливо-раздаточной колонки), которое заливается в бак автомобиля. Решил позаправляться на разных близлежащих заправках города, и не по одному разу, а минимум по три-пять раз на каждой. И выяснил, что на одном литре бензина с разных заправок проезжаешь разное количество километров. Туда, где получились низкие показатели (а это на 5-15% ниже), больше не заезжаю.
Гость
13 ноября 2011, 22:10
Подскажите, где какие заправки на Ваш взгляд, плохие и хорошие. Очень интересно. Без шуток!
Гость
14 ноября 2011, 11:25
Гость
13 ноября 2011, 22:10
Подскажите, где какие заправки на Ваш взгляд, плохие и хорошие. Очень интересно. Без шуток!
Не скажу. А то все там заправляться станут. Будут очереди. А оно мне надо?
Гость
12 ноября 2011, 11:17
Не просто умную вещь написал человек, а подсказал путь проверки крупных продавцов бензина.
Так время работы бензоколонки при отпуске бензина определяет компьютерная программа, надо проверять программу, ее параметры.
Наверняка у крупных продавцов есть центральный сервер, откуда происходит данная коррекция.
У комиссии такие люди есть???
А вот старые механические бензоколонки, регулировку которых проводит наладчик, проверить можно.
НО применяя коэффиценты расширения житкостей в завимости от температуры.
Просто вспомните - какую поправку делают при определении плотности электролита в завимости от температуры?
Гость
11 ноября 2011, 18:24
Вот я разрабатываю ПО для АЗС и в теме по учету топлива. Дурью маитесь ребята
и как бы вам не опозориться когда знающие физику люди вам объяснят что и как.
А дело в том, что топливо имеет очень большой температурный коэффициент расширения,
и есть такая вещь на колонках как температурная компенсация, и по нормативным
документам литр топлива должен отпускаться при перерасчете на температуру 20
градусов цельсия, т.к. по госту указана именно эта цифра. И чтобы этот
эксперимент имел хоть какую то логику вам надо было делать замеры в 20
градусов, либо принести все заборы в одну комнату с температурой 20 градусов
и делать замеры. Температурная компенсация есть практически на всех колонках
сейчас. Правильнее всего считать сколько грамм топлива залил потребитель.
И если пересчитать сколько грамм топлива реально произведенного на заводе залил
потребитель в бак при температуре +30 град, и при температуре ВАШЕГО эксперимента,
то не удивлюсь если в баке топлива в граммах окажется больше при низкой температуре.
А топливо АЗС покупают с завода в тоннах, а не литрах.
И поскольку этот эксперимент начался как только температура упала ниже нуля,
то я думаю что это заказной эксперимент, а кто заказчик это станет известно
по результатам!!! Так что читайте нормативную документацию. Там есть и период и
частота тарировки колонок, и на какую тепрературу настраивать и все все все что
продумали грамотные люди.
Гость
11 ноября 2011, 22:34
а ведь умную вещь человек говорит, литры меряются при определенной температуре нужно мерить массу, тк она от температуры не меняется (зато очень активно меняется в зависимости от качества)
Гость
11 ноября 2011, 18:15
Вот я разрабатываю ПО для АЗС и в теме по учету топлива. Дурью маитесь ребята и как бы вам не опозориться когда знающие физику люди вам объяснят что и как. А дело в том, топливо имеет очень большой температурный коэффициент расширения, и есть такая вещь на колонках как температурная компенсация, и по нормативным документам литр топлива должен отпускаться при перерасчете на температуру 20 градусов цельсия, т.к. по госту указана именно эта цифра. И чтобы этот эксперимент имел хоть какую то логику вам надо было делать замеры в 20 градусов, либо принести все заперы в одну комнату с температурой 20 градусов и делать замеры. Температурная компенсация есть практически на всех колонках сейчас. Правильнее всего считать сколько грамм топлива залил потребитель. И если пересчитать сколько грамм топлива реально произведенного на заводе залил потребитель в бак при температуре +30 град, и при температуре ВАШЕГО эксперимента, то не удивлюсь что в баке топлива в граммах окажется больше при низкой температуре. И поскольку этот эксперимент начался как только температура упала ниже нуля, то я думаю что это заказной эксперимент а кто заказчик это станет известно по результатам!!! Так что читайте нормативную документацию.
Гость
8 декабря 2011, 12:00
речь идет о недоливе, о воровстве работников заправок, а не о расширении бензина от температуры
Гость
11 ноября 2011, 17:27
На одной из старых заправок БНП я как-то заправил еле еле 28 литров, хотя должно было влезть около 35 литров. То есть перелив был порядочный. Правда на следующей заправке уже налилось как положено. И такое бывает :)
Гость
11 ноября 2011, 16:04
Очень интересно посмотреть результаты:) т.к. пока что временно езжу по бортовику, который показывает сколько бензина потратил... А датчик уровня бензина в баке не работает...
Гость
11 ноября 2011, 16:02
10л канистра не показатель. я на окт.революции-ветошникова АЗС Башнефти в бак емкостью 43л (+остаток 2-3л в баке)заправил 45л. Спрашиваю оператора "Как так, где законы физики?" "Ничего не знаю", захлопнула окошко и все там.
Гость
11 ноября 2011, 21:04
У меня бак 50 литров, заливал 60 литров. Видимо бак расширяется и + горлышко, не думаю, что так обманывают, особенно в городе.
