Мой дом Охота за недоливом

Охота за недоливом

После того, как летом мы объехали уфимские заправки в поисках хорошего (или наоборот, плохого) топлива, многие читатели выразили сожаление, что за качеством бензина мы совсем забыли измерить его фактический объем...

После того, как летом мы объехали уфимские заправки в поисках хорошего (или наоборот, плохого) топлива, многие читатели выразили сожаление, что за качеством бензина мы совсем забыли измерить его фактический объем. Тому было несколько причин, и пришло время исправить это недоразумение.

«Необходимость такого теста назрела давно – если в Москве и Санкт-Петербурге топливные рейды проходят регулярно, то в Уфе открытых исследований по недоливу еще не проводилось, – говорит PR-менеджер сайта Ufa1.ru Гузель Кульмурзина. – Мы уверены, что уфимским автолюбителям будет интересно узнать, сколько на самом деле бензина им наливают на заправках города».

В минувший четверг редакция автосайта 102km.ru и съемочная группа телеканала «Вся Уфа» отправились в рейд по городским автозаправкам с одной лишь целью: купить бензин и измерить, сколько нам на самом деле его залили. Наблюдать за процессом вызвались активисты республиканского отделения Федерации автовладельцев России и просто сочувствующие уфимцы. Не будем пока раскрывать все карты, а, по доброй традиции расскажем, как мы ездили и с чем сталкивались.

В список «подопытных» вошли семь уфимских АЗС различных брендов – от гигантов рынка до безымянных заправок, расположенных на задворках мелких автосервисов. В качестве прибора для измерения использовался специальный мерник М2Р-10-01СШ, который нам любезно предоставили на АЗС «КПД». Вместе с эталоном нам дали и копию свидетельства о его поверке, так что в результатах исследования можно не сомневаться.

Наши приключения начались на первой же заправке, расположенной на улице Пушкина, где была огромная очередь из автомобилей: похоже, заправка только что открылась после пересменки, и желающие заправиться выстроились чуть ли не до соседнего перекрестка. Решив не тратить время, мы заглянули на расположенную неподалеку безымянную заправку.

«Десять литров 92-го», – протягиваю пятисотку в окошко кассы.

Не тут-то было: мужик в спецовке, увидев камеры, наотрез отказывается продавать топливо. Не то чтобы у него сдачи не было: не продам, и все тут! Минут пять мы пытались уговорить кассира нажать заветную кнопку, но тот был непреклонен. В итоге он заявил, что бензин вообще закончился, и захлопнул перед нами окошко.

Первая попытка провалилась, но ничего. Было решено не привлекать лишнего внимания, заезжая ради десяти литров на трех машинах, а спокойно набирать бензин в канистру, после чего – уже в присутствии свидетелей переливать топливо в мерник и измерять получившийся результат.

Итак, мы возвращаемся на «Башкирнефтепродукт». Как и планировалось, спокойно заливаем десять литров и отходим, чтобы никому не мешать. За процессом следят сотрудники заправки – если проверяющие инстанции для них дело привычное, то журналисты их посещают с той же целью далеко не каждый день. Увидев показания мерника, сотрудники АЗС расходятся по своим делам. Мы, в свою очередь, фиксируем результат, сливаем бензин до капли в бак, и едем дальше.

Следующая остановка – частная заправка на улице Пархоменко. Здесь обнаружился солидный недолив. Вооружившись камерой, идем к оператору АЗС. «Не вопрос, я позвоню начальнику, он подъедет, проведем контрольный пролив», – равнодушно отвечает кассир. Немногим позже он рассказывает, что подобную процедуру они проводят каждый раз, когда об этом просят покупатели.

На третьей заправке, на улице Зорге, нам уже никто не мешал. От приглашения поприсутствовать при измерениях оператор отказался, спокойно сказав: «У нас эти замеры каждую неделю проводятся. Все у нас нормально».

Следующая остановка – на проспекте Октября. За процессом сотрудники наблюдали издалека, не вмешиваясь в рабочий процесс. Здесь, что характерно, обошлось вообще без происшествий – нас равнодушно встретили и также равнодушно проводили. То же самое было и на остальных заправках, которые мы посетили. То ли сарафанное радио хорошо работает, то ли заправщики, наконец, осознали, что журналистам мешать бесполезно: все равно они сделают то, за чем приехали.

«Среди автолюбителей бытует мнение, что на некоторых АЗС не только плохое топливо, но и наливают его меньше, чем положено. Даже если обман незначительный, недолив на тысячу автомобилей приносит заправщикам дополнительный доход. Хотелось вывести их на чистую воду, поэтому мы с радостью приняли приглашение поучаствовать в рейде», – говорит региональный представитель Федерации автовладельцев России в РБ Линар Хабирьянов.

Оправдались ли опасения активистов ФАР и сколько на самом деле не доливают на уфимских заправках – читайте на нашем сайте в ближайшее время.

Редакция выражает благодарность Виталию Азанову за помощь в организации рейда.


Фото: Фото автора, видео Рустема ВАЛИДОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем