Мой дом Улица Ленина лишится встречной полосы

Улица Ленина лишится встречной полосы

Исторический центр Уфы все-таки станет односторонним. На последней пресс-конференции мэр столицы Павел Качкаев объявил, что вопрос изменения транспортной схемы уже решен. Напомним, разговоры о том, что с дорожным движением в этой части Уфы нужно что-то де

Исторический центр Уфы все-таки станет односторонним. На последней пресс-конференции мэр столицы Павел Качкаев объявил, что вопрос изменения транспортной схемы уже решен. Напомним, разговоры о том, что с дорожным движением в этой части Уфы нужно что-то делать, велись уже давно. В частности, предлагалось перенести поток общественного транспорта на параллельные улицы Цюрупы и Карла Маркса. Многие ставили в пример опыт Казани, в историческом районе которой уже давно действует односторонняя схема движения.

Поводом для предстоящих изменений стали, конечно же, пробки. Перевод транспортных потоков в одну сторону поможет значительно разгрузить улицы, уверены в столичной администрации. Впрочем, это далеко не единственная мера борьбы с заторами – там, где это возможно, уже второй год расширяются дороги. В 2010, к примеру, были расширены улицы Коммунистическая и Цюрупы, а в настоящий момент дорожники работают на улицах Заки Валиди и Пушкина. Однако далеко не везде это оказывается возможным. Именно поэтому улице Ленина остается один-единственный вариант: перевод на одностороннюю схему движения.

«По улице Ленина проехать невозможно, – объясняет глава уфимской администрации Павел Качкаев. – К сожалению, ее и расширять уже некуда – там осталось одно узкое «горло» возле Оперного театра. Но, честно говоря, рука не поднимается на те липы, которые там растут. Можно было бы сделать расширение за счет тротуара, но пока мы договорились с президентом, что введем на этом участке одностороннее движение. Посмотрим, может быть, на ближайшие два-три года это будет достаточной мерой для того, чтобы улица Ленина все-таки была свободной».

На каком участке главная дорога центра Уфы станет односторонней, пока неизвестно. Скорее всего, изменения коснутся лишь небольшого участка от Октябрьской революции до Пушкина, потому что именно на этом месте, даже по выходным выстраиваются пробки из маршруток. Водителям уфимских автобусов стоит подумать об изменении маршрутов уже сейчас: Павел Качкаев пообещал, что схема движения на злополучном участке изменится в любом случае.

«Одностороннее движение мы однозначно будем внедрять, – говорит мэр. – Это будет где-то в августе, когда дорожники закончат основные работы по расширению улиц».

Вариантов объезда злополучного участка не так уж и много. В частности, весь поток автобусов направится по улице Октябрьской революции, которая в ближайшее время может вообще стать пешеходной.

Что будет с другими улицами в центре Уфы, сказать трудно – скорее всего, мэрия не станет ограничиваться одной улицей Ленина. Сегодня одностороннее движение действует на участках улиц Достоевского, Пархоменко и других. Исчезнут ли после этого пробки – вопрос открытый.

Добавим, что предыдущий опыт изменения транспортной схемы в Уфе оказался успешным. Речь идет о схеме движения транспорта на площади перед железнодорожным вокзалом. В порядке эксперимента с 1 марта движение на участке улицы Вокзальная стало односторонним. В течение месяца специалисты интересовались мнениями пассажиров и автомобилистов, и на основе мониторинга приняли решение оставить одностороннее движение на этом участке.

Фото: Фото с сайта Gqdps.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем