Мой дом Новый креатив от ГИБДД: пассажиры рулят!

Новый креатив от ГИБДД: пассажиры рулят!

В последнее время Госавтоинспекция все активнее спасает жизни. Речь идет, разумеется, не о ежедневной работе постовых, а о бесчисленных профилактических операциях, которые то и дело проводит ГИБДД...

В последнее время Госавтоинспекция все активнее спасает жизни. Речь идет, разумеется, не о ежедневной работе постовых, а о бесчисленных профилактических операциях, которые то и дело проводит ГИБДД.

За последнее время подобных рейдов было несколько – это и операция «Чистое стекло», направленная на борьбу с тонировкой, и «Мотоцикл», в рамках которой инспекторы планируют снизить количество ДТП с участием мототранспорта, и традиционные походы сотрудников отделов пропаганды по школам – в преддверии летних каникул ГИБДД напоминает детям о необходимости соблюдения правил дорожного движения. Наиболее масштабным проектом можно назвать «Десятилетие действий». Впрочем, последнее – это уже не рейд, а долгосрочная стратегия, в рамках которой не только Россия, но и другие государства, будут старательно снижать смертность на дорогах.

На днях в рамках «Десятилетия» стартовала масштабная социальная кампания «Право пассажира», организаторами которой стала Госавтоинспекция России при поддержке Российского союза автостраховщиков. Это уже не первая совместная акция ГИБДД и РСА: к примеру, в конце прошлого года в рамках акции «Засветись!» пешеходам раздавались светоотражающие нашивки и браслеты.

В ходе новой акции сотрудники ГИБДД постараются объяснить пассажирам их права и обязанности. Стоит ли пристегиваться, сидя на заднем сиденье, насколько безопасно ездить в маршрутке и для чего необходимо использовать детские удерживающие устройства – ответы на эти и многие другие вопросы инспекторы готовы дать всем желающим.

«В этот раз мы обращаемся к пассажирам, которые зачастую не знают свои права, не соблюдают элементарные правила безопасности в транспорте, – говорит начальник отдела пропаганды Департамента ОБДД МВД России Владимир Шевченко. – К сожалению, на сегодняшний день пассажиры автотранспорта – это одна из самых незащищенных категорий участников дорожного движения. Зачастую они просто не имеют возможности повлиять на ситуацию и в итоге оказываются ее заложниками. Мы рассчитываем, что кампания поможет превратить пассажира в активного участника дорожного движения, который в полной мере осознает свои права и обязанности».

Особое внимание инспекторы планируют уделить работе общественного транспорта. Как известно, качество работы маршруток оставляет желать лучшего. Не стала исключением и Уфа, где нелегальные перевозчики стали настоящей проблемой для всех, в том числе и для контролирующих органов. Ранее представитель МУП «Уфагортранс» отметил, что контролирующие органы фактически бессильны перед нелегалами: в федеральном законодательстве нет указаний на то, что перевозчик обязан заключать какие-то договора с муниципалитетом. Так и получается: у «газелиста» есть худо-бедно ездящий автобус, есть водительские права соответствующей категории и... все. «Рыбные» маршруты известны всем, штрафы за выезд на линию без договора нелегалов не пугают – на следующий день автобусы вновь появляются на дорогах.

Отдельно стоит сказать и о стиле вождения газелистов: перестроение с третьей полосы на первую, хамоватое поведение водителей и постоянные нарушения ПДД давно уже стали своеобразной визитной карточкой нелегалов. К этому можно добавить курение за рулем (конечно же, водителя не интересует, что пассажирам это может быть неприятно) и ужасающее состояние самих автобусов.

Начальник Управления ГИБДД МВД по Башкирии Динар Гильмутдинов неоднократно обращался к этой проблеме. На пресс-конференции, посвященной старту «Десятилетия действий», главный гибддшник Башкирии заявил, что в скором времени законодательная база для борьбы с нелегальными перевозчиками все же появится.

Именно поэтому пассажиры должны знать свои права, уверены в ГИБДД. Не стоит доверять свою жизнь водителю, который не заботится о безопасности. На помощь инспекторам придет социальная реклама – в течение месяца ролик со слоганом «Пассажир рулит!» будет демонстрироваться на федеральных ТВ-каналах.

Фото: Фото с сайта Alen-kirillowa.ya.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем