Мой дом Обратный отсчет начался с велопробега

Обратный отсчет начался с велопробега

Отсчет тысячи дней, оставшихся до начала сочинской Олимпиады, в Уфе отметили масштабным велопробегом...

Отсчет тысячи дней, оставшихся до начала сочинской Олимпиады, в Уфе отметили масштабным велопробегом. Организаторами акции выступили Комитет XXII Зимних Олимпийских Игр 2014 в Сочи, Управление ГИБДД МВД по РБ, компания «МС Моторс», организация экстремального велоспорта Ufa-Action и Союз велосипедистов Уфы. Еще одним поводом для мероприятия стал юбилей Госавтоинспекции: в этом году ГИБДД России отмечает свое 75-летие.

Точкой старта была выбрана площадь Ленина. Планировалось, что колонной по красной линии должна проехать тысяча велосипедистов, однако на площади не набралось и половины от ожидаемого числа желающих проехать через полгорода на двух колесах. Маршрут был, по уфимским меркам, довольно простой: проспект Октября — 50-летия Октября — Революционная — Ленина — Пушкина — Гафури. Финишировать участники велопробега должны были возле Конгресс-Холла, где было запланировано праздничное мероприятие.

Всего организаторы пробега зарегистрировали около 400 участников. Велосипедисты поражали своим разнообразием – на площадь приехали и совсем юные школьники, и пожилые люди, и профессиональные велоспортсмены, и простые любители поездок на велосипедах. Прежде чем колонна тронулась в путь, перед собравшимися выступил заместитель начальника УГИБДД МВД по РБ Гарей Уелданов. В приветственной речи он, в частности, отметил, что велосипедисты — полноправные участники движения, а следовательно, должны соблюдать ПДД. Немногим позже представители Госавтоинспекции провели короткий инструктаж, объяснив участникам, как правильно ехать в колонне, чтобы до финиша все добрались целыми и невредимыми.

Примерно в половине третьего велосипедисты выехали на проспект Октября. Перекрывать главную улицу Уфы ради велопробега инспекторы не стали: несмотря на выходной день, движение на проспекте было довольно плотным. Тем не менее, колонну сопровождали несколько автомобилей ГИБДД.

«В целом все прошло спокойно, без эксцессов, – рассказывает один из участников велопробега Дмитрий, – Хочу сказать, что нашим велосипедистам еще учиться и учиться ездить в колонне. Некоторые не совсем адекватно вели себя на дороге. Из-за таких я сам два раза чуть не упал. Пока ехали, видел несколько падений, у одного парня цепь порвалась прямо на ходу».

«Для нас это был первый опыт проведения столь масштабного мероприятия, – говорит председатель Федерации велотуризма РБ Станислав Сырыгин. – Несмотря на то, что погода в субботу была прохладной, пробег собрал даже больше участников, чем мы ожидали. Если перед стартом было зарегистрировано более 400 человек, то на финише, по нашим подсчетам, собрались около 700 велосипедистов».

Велопраздник продолжился немногим позже на площадке перед Конгресс-холлом, где состоялся финал Открытого чемпионата Уфы по даунхиллу — скоростному спуску с горы на велосипеде. Впрочем, особый интерес собравшихся вызвали выступления триальщиков, показывавших различные трюки на своих байках. В завершение мероприятия участники праздника запустили в небо ровно тысячу воздушных шаров, символизирующих тысячу дней, оставшихся до начала Олимпиады-2014.

В ближайшее время велосипедисты Уфы вновь соберутся вместе: в воскресенье, 22 мая, на территории Парка лесоводов пройдет Открытый чемпионат республики по велотуризму. По словам Станислава Сырыгина, принять участие в соревнованиях смогут все желающие – подготовленные организаторами дистанции окажутся по силам даже тем, кто впервые решится выйти на старт.

Фото: Фото Юлии ГЛУХОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем