Мой дом В Башкирии наркоман управлял маршруткой

В Башкирии наркоман управлял маршруткой

Наркополицейские Башкирии совместно с республиканской Госавтоинспекцией провели очередной рейд по выявлению водителей-наркоманов. Спецоперация получила неброское название «Безопасный автотранспорт» и охватила не только Уфу, но и всю территорию республики.

Наркополицейские Башкирии совместно с республиканской Госавтоинспекцией провели очередной рейд по выявлению водителей-наркоманов. Спецоперация получила неброское название «Безопасный автотранспорт» и охватила не только Уфу, но и всю территорию республики. Результаты не заставили себя ждать.

Всего за неполные две недели рейда инспекторы освидетельствовали более 180 автомобилистов. Большинство из них оказались «чистыми», но для девяти водителей внезапная проверка может закончиться в лучшем случае лишением прав, а в худшем – лишением свободы.

«Улов» наркополицейских может показаться скромным, если бы не одно «но». Дело в том, что многие задержанные являются водителями общественного транспорта. При этом ни регулярные медосмотры, ни повышенная ответственность за жизнь и здоровье пассажиров не мешали им совмещать работу с наркотиками.

Одно из таких задержаний было произведено в городе Октябрьский, где сотрудники республиканского Наркоконтроля остановили для проверки рейсовый автобус «Башавтотранса», за рулем которого находился 33-летний житель города. Подозрения оперативников подтвердили результаты медицинской экспертизы, а чуть позже и сам задержанный признался, что практически ежедневно проводил свой обеденный перерыв в наркопритоне.

Нашлись свои «герои» и в столице Башкирии. В частности, уфимским наркополицейским попался таксист, который отрабатывал заказы под дезоморфином. Аналогичное задержание прошло в Ишимбае, где под следствием оказался местный житель, подрабатывавший частным извозом. Освидетельствование «бомбилы» подтвердило: автомобилист баловался опиатами, не отпуская руль.

В других городах республики наркоманов на маршрутках и такси оперативники не обнаружили. Зато были задержаны несколько обычных водителей, спокойно разъезжавших под «косячок». В частности, в Белебее наркополицейские остановили Nissan Almera, а в Сибае – BMW 520. Водителей обеих машин ждет не только административная, но и уголовная ответственность.

Отметим, что подобные рейды УФСКН России по РБ проводит регулярно. Во всех случаях оперативникам помогают сотрудники Управления ГИБДД МВД по Башкирии. Так, по итогам прошлого года к ответственности было привлечено 107 автолюбителей, совмещавших вождение и наркотики. Немало наркоманов при этом спокойно работали водителями общественного транспорта: некоторых задерживали прямо на маршрутах.

«Трудно даже представить, какую угрозу несут водители-наркоманы пассажирского транспорта, и какому риску подвергаются пассажиры каждый день», – говорят сотрудники республиканского Госнаркоконтроля.

Судя по всему, в ближайшее время автомобилистам предстоит ощутить на себе более пристальное внимание со стороны ведомства. Мало того, уже не первый год ГИБДД хочет вооружить все патрульные экипажи портативными наркотестерами, и не исключено, что в 2011 эти планы будут реализованы. Пока же наркоконтроль готов проводить подобные рейды как можно чаще.

«Необходимо расширение практики проверок работников автотранспортных предприятий и других производств, связанных с обеспечением жизнедеятельности населения, на предмет потребления наркотиков», – уверен начальник УФСКН России по РБ Валерий Кокин.

Добавим, что помочь наркополицейским могут и обычные граждане. Если в маршрутке вам попался «обдолбанный» водитель, сообщите об этом по бесплатному телефону доверия Госнаркоконтроля Башкирии: 8-800-347-20-30. Конфиденциальность гарантируется.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем