Мой дом Президент выехал в народ

Президент выехал в народ

Глава Башкирии Рустэм Хамитов решил лично взяться за уфимские дороги. Чтобы оценить реальное положение дел на городских трассах, глава республики решился на не совсем обычный эксперимент: оставив охрану и сопровождение, Рустэм Хамитов на один день преврат

Глава Башкирии Рустэм Хамитов

решил лично взяться за уфимские дороги. Чтобы оценить реальное положение дел на городских трассах, глава республики решился на не совсем обычный эксперимент: оставив охрану и сопровождение, Рустэм Хамитов на один день превратился в обычного автомобилиста. «Иначе не информативно», – поясняет он. Своими впечатлениями президент поделился с читателями своего блога.

«В воскресенье довольно много поездил по Уфе и окрестностям города за рулем автомобиля, – рассказал Рустэм Хамитов в своем «Живом журнале». – Несмотря на то, что машин на дороге было не очень много, всё же недисциплинированных водителей встретилось достаточно. Видел и аварии, причем авто ехали в попутном направлении».

Безопасность дорожного движения и состояние самих дорог тесно связаны, отмечает глава республики. Это подтверждает и статистика аварийности: множества аварий можно было бы избежать на качественной дороге. Не обошел Рустэм Хамитов своим вниманием и смертность в ДТП, сравнив печальные итоги прошлого года с аналогичными данными из Швеции. Выяснилось, что в Башкирии смертность чуть ли не в четыре раза выше.

Насколько объективным может быть такое сравнение – судить тем, кто успел побывать и там, и здесь. По мнению редактора сайта 102banka.ru Альбины Нигматзяновой, недавно вернувшейся из командировки на родину «Сааба», дороги в Уфе не годятся и в подметки своим стокгольмским собратьям.

«Мне удалось побывать в разных уголках страны – от Стокгольма до Мальме, даже в небольшом по численности населения Эльмхульте, – рассказывает Альбина Нигматзянова. – Скажу одно: дороги в стране идеальные. От аэропорта Арланда до центра Стокгольма можно добраться автобусом либо скоростным поездом. Честно говоря, я откровенно не люблю поездки на автобусах, особенно дальние, но здесь, как говорится, пришлось. За рулем была женщина (о месте и роли женщин в Швеции отдельный разговор), и мы буквально полетели по дорогам! Казалось бы, за окном те же башкирские пейзажи, но ощущение от комфортной поездки переносило все же в европейскую страну. Даже поездка на автобусе здесь – тоже удовольствие. Четкие разметки, идеальная поверхность дорог. И так на протяжении всего путешествия. Водители проявляют большое уважение к пешеходам. Если ты, к примеру, готовишься перейти дорогу через пару метров, водитель уже останавливается и терпеливо ждет! Самую главную опасность, как пошутила экскурсовод, для жителей Стокгольма представляют велосипедисты. Для них создан велосипедный рай с отдельно очерченными дорожками. Так что проблем с дорожным движением в этой стране я не увидела. Остались одни приятные впечатления».

Отметим, что в благополучной Швеции существуют целевые программы «нулевой смертности». Президент Башкирии уверен, что и в нашей республике аналогичная программа могла бы исправить статистику в сторону уменьшения.

«Буду инициировать проведение республиканского совещания по безопасности дорожного движения», – пообещал Рустэм Хамитов.

Не исключено, что на этом совещании президент воздаст по заслугам всем профильным ведомствам. На ряд проблем, подсказанных читателями блога, Рустэм Хамитов отреагировал мгновенно: «У наших в основном мысли о получении подряда и об освоении финансов. Качество дорог у нас плохое. После заграницы, даже Турции и Египта, это видно невооруженным глазом. Причины: воровство и, как результат, грубые нарушения технологии, дабы компенсировать украденное, низкое качество проектов, плохой контроль за строительством. И вообще, отношение к дорогам у нас было упрощенное: проехать можно, и ладно. Но сейчас ситуация поджимает вовсю: надо строить много, надо строить хорошо».

Предложения блогеров президент пообещал передать по назначению – в ГИБДД и городскую администрацию. Судя по оставленным комментариям, у уфимских автолюбителей больше всего претензий к дорожной разметке, качеству уборки снега с улиц, освещению и схемам движения на отдельных участках. Впрочем, профильные ведомства уже сами определили для себя фронт работ: восемь миллиардов рублей, выделенные в этом году из бюджета республики на ремонт и строительство дорог, можно сказать, уже распределены. Еще два с половиной миллиарда планируется направить на реконструкцию федеральных трасс, проходящих по территории Башкирии.

Президент пообещал проконтролировать расходование этих средств. Насколько эффективно дорожники потратят выделенные миллиарды, будет ясно уже осенью – по качеству выполненных работ.

Фото: Фото с сайта Presidentrb.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем