Мой дом Пропусти «мигалку» – останься с правами!

Пропусти «мигалку» – останься с правами!

В Уфе началась профилактическая акция «Спецсигнал». В ближайшие недели сотрудники столичной Госавтоинспекции будут с особым вниманием следить за тем, насколько добросовестно автомобилисты пропускают спецтранспорт...

В Уфе началась профилактическая акция «Спецсигнал». В ближайшие недели сотрудники столичной Госавтоинспекции будут с особым вниманием следить за тем, насколько добросовестно автомобилисты пропускают спецтранспорт. Нарушителям, не спешащим уступить дорогу пожарной машине или карете скорой помощи, грозит наказание по всей строгости закона. К слову, статья 12.17 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусматривает штраф в размере от 300 до 500 рублей, либо лишение водительских прав на срок до трех месяцев.

Подобные рейды ГИБДД проводит регулярно. К примеру, в ходе прошлогодней спецоперации инспекторы успели составить более 16 тысяч протоколов за подобные нарушения, а около 600 водителей были лишены водительских прав.

Одновременно со «Спецсигналом» сотрудники ОГИБДД Уфы продолжают охотиться за должниками. Операция «Штраф» идет в столице Башкирии всего лишь вторую неделю, но за это недолгое время инспекторы успели собрать более одного миллиона рублей. Эти деньги нарушители должны были заплатить уже давно, однако по разным причинам не сочли нужным в месячный срок расплатиться с государством за собственные нарушения ПДД.

«По итогам первой недели рейда в суд направлено 129 административных материалов за неуплату административного штрафа по статье 20.25 КоАП РФ, еще один автовладелец сейчас находится под административным арестом, – говорит сотрудник отдела пропаганды ОГИБДД УВД Уфы Гузель Сафиуллина. – Продлится профилактическая операция «Штраф» до 21 февраля».

Рейд с «мигалками», в свою очередь, будет идти весь месяц. Повторят ли гаишники в этом году успехи прошлых лет, предугадать сложно. Но потенциальным нарушителям расслабляться не стоит: игнорирующих «люстры» будут ловить с помощью «приманок». Другими словами, все те же скорые будут разъезжать по уфимским улицам с одной целью: помочь инспекторам поймать очередного водителя, не торопящегося уступить полосу автомобилю экстренной службы. Все нарушения, отмечают в Госавтоинспекции, будут фиксироваться на видеокамеру, поэтому избежать наказания вряд ли удастся.

Впрочем, один из оштрафованных при помощи «подставных» карет скорой помощи уже сделал попытку защитить свои права. «Сегодня на прием ко мне пришел водитель, возмущенный тем, что на днях сотрудники городского полка ДПС составили на него административный материал за то, что он не пропустил автомашину скорой помощи с включенными проблесковыми маячками и звуковым сигналом, – рассказывает в своем блоге начальник УГИБДД МВД по РБ Динар Гильмутдинов. – Я попросил, чтобы мне предоставили рапорт с видеоматериалами данного правонарушения. Видеофиксация велась в машине скорой помощи, в которой сидел сотрудник ГИБДД с видеокамерой. Он и сообщил об этом ближайшему экипажу ДПС. Инспекторы остановили нарушителя и составили административный материал. Молодой человек утверждал, что он не видел никаких сигналов и не слышал работающей сирены. В итоге, просмотрев видеодоказательство, где машина скорой помощи ехала за ним почти четыре минуты, он покраснел, извинился и ушел. У меня в душе остался неприятный осадок. Почему водители, зная, что они нарушили, пытаются доказать обратное? Если подходить к этому вопросу с технической стороны, то, уважаемые водители, поймите: давным-давно в своей работе инспектора ДПС используют видеофиксаторы. Есть и другая – моральная – сторона вопроса. Как можно «не услышать» и «не увидеть» приблизившуюся машину оперативного назначения?»

По словам юристов, инспекторы ГИБДД ничего не нарушают, используя транспорт других экстренных служб для рейда.

«По закону, водитель обязан уступить дорогу спецтранспорту, если у последнего включены не только «мигалки», но и звуковая сирена, – говорит юрист «Автосоюза 102» Фарит Гатауллин. – Если эти условия соблюдены, то в действиях инспекторов, проводящих рейд, нарушений нет. Как только водитель увидел мигалки и услышал сирену, он должен немедленно включить указатель поворота и при первой же возможности уступить дорогу. Если такой возможности нет (например, если вы стоите в пробке), то водителя нельзя привлечь за нарушение. В таком случае автомобилист имеет право отразить свою точку зрения в протоколе, вписать в него свидетелей, заснять обстановку на камеру мобильного телефона».

Добавим, что в прошлом году сотрудники столичной Госавтоинспекции оштрафовали около 15 тысяч автомобилистов, не посчитавших нужным освободить дорогу экстренным службам, еще более сотни водителей остались на время без прав. Сколько человек пополнят ряды «лишенцев» после очередного рейда, – покажут итоги операции, которые будут подведены в начале весны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем