Мой дом «Липа» вместо страховки

«Липа» вместо страховки

Автовладельцы в очередной раз рискуют остаться без законных компенсаций по «автогражданке». На рынке ОСАГО случилась новая напасть. Конечно, недобросовестных страховщиков было немало и раньше, но мошенники по-прежнему не оставляют попыток поживиться за чу

Автовладельцы в очередной раз рискуют остаться без законных компенсаций по «автогражданке». На рынке ОСАГО случилась новая напасть. Конечно, недобросовестных страховщиков было немало и раньше, но мошенники по-прежнему не оставляют попыток поживиться за чужой счет.

На этот раз аферисты не стали изобретать велосипед, а просто скопировали печати ряда крупных страховых компаний и отпечатали большим тиражом поддельные бланки.

Схема распространения поддельных документов проста: как правило, фальшивые полисы реализуются в полуподпольных точках или «свободными агентами», при этом клиент до последнего момента может оставаться уверенным, что приобрел подлинник. Тайное становится явным, лишь когда автовладелец приходит за компенсацией.

Как только стало известно, что мошенники решили орудовать по-крупному, Российский союз автостраховщиков поспешил предостеречь компании, а заодно и самих автовладельцев. Эксперты признают, что преступники приложили немало сил, чтобы максимально снизить риск быстрого разоблачения. К примеру, при проверке через веб-сервис на официальном сайте РСА выясняется, что серийный номер документа соответствует действительно выданному страховой организации полису, все печати идентичны оригиналам, а поддельная квитанция формы А-7 вплоть до номера копирует квитанции, используемые страховыми организациями.

Тем не менее подделки хоть и сделаны с высокой точностью, без помарок в них не обошлось.

«Поддельные полисы ОСАГО имеют несколько отличительных особенностей, – рассказал корреспонденту 102km.ru первый заместитель директора филиала компании «Росгосстрах» в РБ Владимир Вавилов. – Cерия и номер документа не рельефны, невысокое качество бумаги можно определить на ощупь, а сам бланк не имеет водяных знаков с логотипом РСА. Кроме того, можно заметить, что в использованных преступниками штампах и печатях страховых организаций имеют место опечатки. Тем не менее, несмотря на множество несоответствий, с первого взгляда определить подделку достаточно трудно».

Как автомобилистам защитить себя от возможных неприятностей? Рецепт достаточно прост: не заключать договор где попало. Громкие названия солидных страховых контор в этом случае не должны быть решающим фактором.

«В качестве гарантированной защиты от подделок мы бы рекомендовали приобретать полисы только в официальных офисах продаж, – продолжает Владимир Вавилов. – Это могут быть собственные офисы компании, автосалоны, отделения партнеров («Почта России» и прочие), стационарные пункты в местах регистрации транспортных средств (киоски или тонары, которые в соответствии с требованиями закона о рекламе на территории госорганов могут не иметь вывески с логотипом страховщика). Такие точки являются контролируемыми офисами продаж страховой компании в отличие от свободных агентов, «фланирующих» по таким площадкам. Хороший вариант – обслуживаться у собственного агента – рекомендованного или высланного по вашему звонку из офиса компании. Информацию о страховом агенте всегда можно проверить в офисе компании, при этом вы за те же деньги получите индивидуальный сервис».

Представители Российского союза автостраховщиков, в свою очередь, напоминают, что бланк страхового полиса является защищенной печатной продукцией, как и банковские купюры, за подделку которой предусмотрена уголовная ответственность. Тем же, кому не повезло стать обладателем фальшивого полиса ОСАГО, следует сообщить об этом в РСА по телефонам: (495) 771-69-44 (добавочные) 151 и 246.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем