Мой дом Уфа и Казань станут ближе

Уфа и Казань станут ближе

Накануне Уфу с рабочим визитом посетил президент Татарстана Рустам Минниханов. И одним из громким программных заявлений стало сообщение о необходимости укрепить стабильное транспортное сообщение между Башкортостаном и Татарстаном...

Накануне Уфу с рабочим визитом посетил президент Татарстана Рустам Минниханов. И одним из громким программных заявлений стало сообщение о необходимости укрепить стабильное транспортное сообщение между Башкортостаном и Татарстаном.

Оба президента считают, что «ближе соседей у нас никого нет» и сотрудничество надо расширять. В частности, Рустам Минниханов пригласил башкирских болельщиков на универсиаду, которая пройдет в 2013 году в Казани.

«Я думаю, половина гостей на Всемирных студенческих играх будут братья из Башкортостана», – говорит г-н Минниханов.

«Почему же у нас такие плохие дороги между Уфой и Казанью?» – спросили глав соседних регионов журналисты.

Действительно, чтобы добраться от Уфы до Казани необходимо протрястись около 10 часов на машине либо потратить больше суток на дорогу с пересадкой, используя ЖД транспорт. Самый оптимальный вариант – самолет, но цены на билеты какие-то уж совсем заоблачные.

Поэтому сообщение о том, что в будущем эта проблема будет снята, было на ура воспринято многими жителями республики. «Мне очень нравится Казань, – делится своим мнением уфимка Анастасия Тепляшина. – Были там в этом году с дочкой, но вряд ли совершим еще раз такое утомительное путешествие. Туда отправились на автобусе и вышли из него чуть живые, обратно более суток добирались на поезде. Причем с пересадкой, которая была в 4 утра. Ребенок очень устал, и даже красоты казанского кремля не скрасили впечатление от дороги».

По словам президента Башкортостана Рустэма Хамитова, началась реконструкция дороги «Уфа-Казань», средства на которую выделил федеральный бюджет. Президент Башкортостана также отметил, что тарифы на авиаперелеты между Уфой и Казанью необходимо сделать более доступными, поскольку растет деловая активность жителей соседних республик, сообщает пресс-служба президента Республики Башкортостан.

«В Башкортостане начинает реализовываться программа по региональной авиации, и в 2011 году мы постараемся проработать маршрут «Уфа-Казань», чтобы в дальнейшем использовать его на постоянной основе», – сказал президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов.

В свою очередь, президент Татарстана Рустам Минниханов сообщил о строительстве скоростной автомагистрали «Шали – Бавлы», которая разгрузит проблемные участки дорог на федеральных трассах М-5 и М-7 и станет частью международного транспортного коридора «Европа – Западный Китай» и по этой дороге жителям наших республик станет проще добираться до соседей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем