Мой дом Экскурсия на автокладбище

Экскурсия на автокладбище

Уфимские автоинспекторы провели необычную акцию: вместе с курсантами одной из столичных автошкол они отправились на спецстоянку, расположенную на улице Сельская Богородская. Именно здесь хранятся автомобили, в разное время попавшие в ДТП. Благодаря своеоб

Уфимские автоинспекторы провели необычную акцию: вместе с курсантами одной из столичных автошкол они отправились на спецстоянку, расположенную на улице Сельская Богородская. Именно здесь хранятся автомобили, в разное время попавшие в ДТП. Благодаря своеобразной «шоковой терапии» будущие водители смогли собственными глазами увидеть, к чему может привести пренебрежение правилами дорожного движения.

Все машины, нашедшие свою последнюю парковку на этом автомобильном кладбище, попали в аварии относительно недавно.

«Раньше здесь в три этажа друг на друге машины стояли, – вспоминает охранник спецстоянки. – Потихоньку большую часть из них отправили в утиль. Но и сейчас здесь стоит больше сотни машин».

Автомобилей, действительно, здесь оставлено немало. Повреждения самые разнообразные. Есть машины, которые из ДТП вышли с глубокими вмятинами на крыльях, есть и просто кучи металлолома, в которых трудно опознать модель. К примеру, Daewoo Nexia, которую эвакуировали сюда, удалось опознать лишь по дверным ручкам. Как мне потом разъяснили сотрудники спецстоянки, иномарка на полной скорости заехала под грузовик.

«Мы хотим, чтобы начинающие водители своими глазами увидели последствия автомобильных катастроф, – говорит старший инспектор отдела пропаганды ОГИБДД УВД Уфы Ильдар Ихсанов. – Мы уверены, что такая акция поможет им по-другому взглянуть на необходимость соблюдения ПДД».

Неподалеку стоит «Москвич-412», врезавшийся в столб на автодороге Зинино–Жилино. Это ДТП стоило жизни водителю легковушки.

Здесь же находится то, что осталось от автомобилей, попавших в другое крупное ДТП. В начале июля внедорожник Honda на полной скорости столкнулся с ВАЗ-2114, в результате чего два человека погибли на месте. Стоит отметить, что эта авария произошла на улице Сельская Богородская, в нескольких метрах от въезда на спецстоянку.

С другой стороны лежит груда металла вперемешку с пластиком. Благодаря уцелевшим задним фарам удается опознать ВАЗ-2115: после лобового столкновения спасателям пришлось разрезать двери, чтобы достать пострадавших. Эта машина, как и многие другие, не подлежит восстановлению.

Еще одна Лада выглядит так, будто ее кто-то пытался свернуть в трубочку. На самом же деле, объясняют сотрудники ГИБДД, автомобиль занесло на скользкой дороге, после чего ударило боком об установленную на обочине дороги стелу.

«Такие выезды необходимо регулярно проводить в каждой автошколе, – уверен президент республиканской Федерации автошкол Максим Максимов. – Мы стараемся взаимодействовать с ГИБДД, поскольку несем моральную ответственность за своих выпускников. Эти реальные истории о поломанных судьбах или загубленных жизнях еще раз показывают, что ситуацию на дорогах надо менять. Но кто это сделает, если не мы?»

Ежегодно в третье воскресенье ноября весь мир отмечает День памяти жертв ДТП. Именно к этой печальной дате столичная Госавтоинспекция приурочила свою акцию для курсантов автошкол, будущих водителей. Этим мемориальные мероприятия не ограничатся: в ближайшие дни в церквях и мечетях Башкирии состоятся службы в память о тех, чьи жизни оборвались на дороге.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем