Мой дом СКП взялся за «дело Даймлера»

СКП взялся за «дело Даймлера»

Главное следственное управление СК России завершило проверку сообщений о многомиллионных откатах немецкого концерта Daimler AG российским чиновникам. Итогом стало возбуждение уголовного дела по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организо

Главное следственное управление СК России завершило проверку сообщений о многомиллионных откатах немецкого концерта Daimler AG российским чиновникам. Итогом стало возбуждение уголовного дела по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере».

Скандал с «Даймлером» разразился еще весной, когда в США началось громкое расследование, в ходе которого представители концерна признали, что за четыре года раздали российским чиновникам взяток на сумму около пяти миллионов евро. Лишь таким способом автопроизводителю удалось заключить контракты на поставку техники различным госучреждениям.

Перечень этих госструктур впечатляет: по данным американского следствия, с 2001 по 2005 год в сделках «засветились» МВД РФ, Минобороны РФ, администрации Уфы и Нового Уренгоя, и даже Гараж особого назначения Федеральной службы охраны! Не обладая достаточными полномочиями, чтобы наказать всех виновных, американское правосудие ограничилось штрафом для «Даймлера»: производителю пришлось заплатить 185 миллионов долларов за незаконные методы работы. Эти факты признало и российское представительство Daimler AG.

В частности, уфимская администрация заключила с немецким концерном контракт на поставку семи вездеходов Unimog. По данным газеты «Ведомости», ссылающейся на материалы Минюста США, в 2001 году «Даймлер» трижды перечислял деньги в адрес должностных лиц. В общей сложности некие «неустановленные лица», представляющие Управление коммунального хозяйства и благоустройства администрации Уфы, получили 55 030 дойч марок (около 750 тысяч рублей). Параллельно Уфа решила заказать еще один вездеход: это обошлось «Даймлеру» еще в 9,2 тысячи марок.

Российские чиновники оказались не самыми жадными: автопроизводитель раздавал щедрые взятки в 22 странах мира. Расследование Минюста США привело к громким процессам в большинстве из этих государств.

Российским правоохранительным органам потребовалось около полугода, чтобы возбудить дело. Материалы следствия были запрошены лишь после поднятого в блогах шума и распоряжения Дмитрия Медведева о необходимости проведения проверки. Процесс не ускорили ни многочисленные публикации в СМИ, в которых перечислялись замешанные в скандале структуры, ни гражданские запросы.

Еще весной уфимцы атаковали жалобами как правоохранительные органы республики, так и мэрию столицы. На одно из таких обращений начальник Управления коммунального хозяйства и благоустройства администрации Уфы Владимир Чернов ответил: «Контракт заключен в соответствии с ранее действующим законодательством и непосредственным производителем немецкой техники. Полученные машины переданы в районные муниципальные предприятия по благоустройству Уфы и работают по настоящее время».

Правоохранительные органы, в свою очередь, тоже без особой радости взялись за расследование. Пользователь «Живого журнала» Neilands_ufa опубликовал отсканированные ответы из различных республиканских ведомств. Прокуратура перенаправила жалобу в МВД, а МВД спустило ее в ОМ №6 (бывший РОВД Октябрьского района Уфы). В результате делу так и не был дан ход.

«Я встречался с представителями Минюста США, – написал в своем блоге известный борец с коррупцией Алексей Навальный. – Они подтвердили, что встречались с Генпрокуратурой РФ, но по понятным причинам отказались комментировать подробности и факт передачи каких-то бумаг. В целом, у меня сложилось четкое ощущение, что американцы весьма скептически настроены относительно рвения прокуратуры РФ».

Доследственная проверка вполне ожидаемо привела к возбуждению уголовного дела. Пока в СКП не раскрывают ни фигурантов процесса, ни какие-либо детали. Мало того: в интересах следствия не называются даже структуры, в отношении которых будет вестись дальнейшее расследование.

Аналитики настроены весьма скептически: по их мнению, если суд и признает кого-то виновным, то наказаны будут лишь «крайние», а высокопоставленные чиновники не понесут никакого наказания. Мало того, проведенная МВД и ФСО внутренняя проверка показала, что «взяток никто не брал». Судя по ответу из УКХиБ администрации Уфы, в столице Башкирии все закупки также проводились честно. Хотя дотошность следствия с высокой степенью вероятности могла бы доказать обратное.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем