Мой дом В Башкирии бензовоз насмерть сбил автоинспектора

В Башкирии бензовоз насмерть сбил автоинспектора

Сразу два дорожно-транспортных происшествия на одном и том же месте произошли в среду в Башкирии. Трасса «Уфа – Инзер – Белорецк» и без того имеет дурную славу среди автолюбителей: редкая сводка ГИБДД обходится...

Сразу два дорожно-транспортных происшествия на одном и том же месте произошли в среду в Башкирии. Трасса «Уфа – Инзер – Белорецк» и без того имеет дурную славу среди автолюбителей: редкая сводка ГИБДД обходится без упоминания очередной аварии, случившейся на злополучной дороге. При этом причины этих катастроф вовсе не связаны с суевериями: дорога до Белорецка проложена в горах и состоит из множества крутых поворотов. Превышение скорости и обгон по встречной полосе на этой трассе уже не раз приводили к самым печальным последствиям.

В данном случае трагедия произошла на 170-м километре дороги, на территории Белорецкого района. Водитель «Лады Калины» не справился с управлением, в результате чего легковушка вылетела в кювет. Автомобилист не пострадал и сразу же вызвал сотрудников Госавтоинспекции.

На место происшествия отправился экипаж ДПС районного отделения ГИБДД. Инспекторы вызвали эвакуатор: другими способами достать разбитую «Калину» из кювета не представлялось возможным.

Пока работал погрузчик, инспекторам пришлось ограничить дорожное движение на трассе. После того как аварийная легковушка была вытащена на дорогу, милиционеры приступили к оформлению ДТП.

Через некоторое время движение на трассе, наконец, возобновилось. Около 15:30 в сторону Уфы проезжал грузовик MAN. Вслед за ним ехал бензовоз Kenworth, груженый почти 30 тоннами моторного масла.

«40-летний уфимец, находившийся за рулем бензовоза, решил обогнать неторопливый MAN и выехал на полосу встречного движения, не убедившись в безопасности своего маневра», – рассказывают сотрудники пресс-службы Управления ГИБДД МВД по РБ.

По непонятной причине водитель бензовоза с 22-летним стажем не счел нужным посмотреть на встречную полосу, где все еще продолжала стоять аварийная «Лада Калина». «Проскочить» было уже невозможно, и Kenworth на полной скорости по касательной задел легковушку.

От удара «Калину» отбросило прямо на сотрудников ДПС. Инспекторы не успели опомниться, как оказались под колесами «Лады». От страшного удара один из них, 36-летний старший лейтенант милиции, скончался на месте происшествия от несовместимых с жизнью травм. Его напарник, 34-летний лейтенант милиции, в тяжелом состоянии был доставлен в реанимационное отделение районной больницы с многочисленными переломами и закрытой черепно-мозговой травмой.

В настоящее время расследованием всех обстоятельств аварии занимаются следователи Белорецкого межрайонного следственного отдела СУ СК России по РБ. Водитель бензовоза Kenworth, ставший, как предполагается, виновником происшествия, уже дает показания. По завершении всех необходимых экспертиз будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

Согласно части 2 статьи 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека»), виновнику аварии может грозить до пяти лет лишения свободы. Однако следователи могут иначе квалифицировать дело, с учетом того, что погибший являлся сотрудником милиции при исполнении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем