UFA1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Уфе

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

штиль.

760мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Мой дом Чиновники отчитались об автохламе

Чиновники отчитались об автохламе

Министерство промышленности и инновационной политики РБ подсчитало количество автомобилей, проданных в рамках второго этапа программы утилизации. Активность владельцев автохлама не снижается: только за сентябрь в республике было оформлено более тысячи сер

Министерство промышленности и инновационной политики РБ подсчитало количество автомобилей, проданных в рамках второго этапа программы утилизации. Активность владельцев автохлама не снижается: только за сентябрь в республике было оформлено более тысячи сертификатов. При этом новые автомобили смогли получить около 900 человек.

Всего с начала второго этапа, стартовавшего в конце июня, автодилеры Башкирии успели выдать 3885 свидетельств об утилизации. Количество автолюбителей, получивших новые машины взамен старых, на порядок ниже – 2516 человек.

Как и прежде, большинство участников программы предпочли продукцию «АвтоВАЗа» всем другим брендам. По итогам сентября львиную долю всех проданных по акции автомобилей составляют именно «Лады» – немногим более двух тысяч машин. Более 10% покупателей выбрали Chevrolet Niva, продажи автомобилей всех остальных марок в рамках программы утилизации можно назвать, скорее, единичными.

«Всего с начала проведения эксперимента по первому и второму этапу на территории республики выдано 16 411 свидетельств, продано 6337 автомобилей, – отмечают в Министерстве промышленности и инновационной политики РБ. – Кроме того, утилизационными предприятиями принято на утилизацию 9452 старых автомобиля».

Напомним, по итогам первого этапа, проходившего с марта по июнь, в Башкирии дилеры успели выдать более 12,5 тысячи сертификатов. Однако получить новые автомобили смогли далеко не все: продано было лишь 3821 автомобиль. Желающих получить скидку оказалось больше, чем автомобилей, которые отечественные производители могли доставить. Многомесячные очереди на новое авто кое-где стали привычным зрелищем. В то же время такие проблемы оказались практически незнакомы покупателям машин зарубежных брендов.

По данным МПИП РБ на 30.09.2010

Минпромторг России, который курирует оба этапа программы утилизации, в конце мая ввел ограничения для дилеров, благодаря чему удалось хоть как-то уравнять количество оформленных сертификатов и реально проданных машин. Изначально второй этап не предусматривал каких-либо изменений: большинство недочетов Минпромторг исправлял «на ходу». Тем не менее, в августе ведомство все же внесло незначительные корректировки.

«Были внесены изменения в постановление Правительства РФ №1194, в соответствии с которыми исключено ограничение по сроку проведения программы, – уточняют в пресс-службе министерства. – В соответствии с указанными изменениями срок реализации программы зависит от срока завершения выдачи свидетельств и продажи по выданным свидетельствам новых автомобилей по второму этапу».

Отметим, что к началу октября из запланированных 200 тысяч свидетельств дилеры успели выдать чуть больше половины. На сегодняшний день остается еще около 90 тысяч свободных сертификатов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем