Мой дом Земли раздавались без аукциона

Земли раздавались без аукциона

Прокуратура РБ проверила законность предоставления земельных участков жителям Октябрьского. В ходе проверки было установлено, что в январе 2010 года должностные лица администрации города ради незаконного получения в аренду земельных участков совместно с работниками ГУП «Редакция газеты “Октябрьский нефтяник”» изготовили несколько экземпляров газеты «Октябрьский нефтяник», в которой от имени Комитета по управлению собственностью была размещена информация о наличии свободных земельных участков для строительства жилья и приеме заявлений от желающих.

Прокурорская проверка показала, что настоящий экземпляр газеты не содержал такого информационного сообщения. Таким образом, фальшивый экземпляр оказался у руководителя Октябрьского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РБ, его заместителя, федерального судьи Октябрьского городского суда и др. Затем эти должностные лица обратились в Комитет с заявлениями о предоставлении земельных участков в аренду.

В соответствии с законодательством, в случае если после публикации в СМИ аналогичной информации поступает два и более заявления от претендентов на один земельный участок, то орган местного самоуправления обязан провести аукцион на право заключения договора аренды.

Таким образом, без проведения аукциона, на основании подложного номера газеты, постановлениями главы администрации города указанным лицам предоставлены в аренду сроком на 10 лет участки площадью от 900 до 1500 кв. м, рыночная стоимость каждого из которых превышает 300 тысяч рублей.

Материалы проверки прокурором республики Сергеем Хуртиным направлены в СУ СК РФ по РБ для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц по нескольким статьям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем