Мой дом Только раз в году: техосмотр станет проще

Только раз в году: техосмотр станет проще

В ближайшем времени техосмотр может стать совершенно необязательной процедурой. Соответствующие поправки в законодательство сейчас разрабатываются в профильных комитетах Госдумы...

В ближайшем времени техосмотр может стать совершенно необязательной процедурой. Соответствующие поправки в законодательство сейчас разрабатываются в профильных комитетах Госдумы. Повезет, тем не менее, не всем: по замыслу разработчиков, от прохождения ТО будут освобождены лишь владельцы новых машин.

Согласно законопроекту, покупателей необходимо освободить от бремени техосмотра. Вместо этого контроль за исправностью авто должен проводиться вообще без участия владельца: автодилеров обяжут предоставлять в ГИБДД ряд документов, которые докажут безопасность использования автомобиля. Конкретнее, автосалоны будут должны подтвердить подлинность VIN-кода, а также доказать, что машина соответствует всем экологическим и техническим требованиям. В противном случае владельцу придется проходить техосмотр на общих основаниях.

Это лишь один пункт из целого ряда предстоящих нововведений. В правительстве, наконец, озаботились тем, чтобы сделать максимально удобным путь от покупки машины до того момента, когда на ней можно будет полноценно ездить. В частности покупателей лишат «удовольствия» от простаивания в очередях в регистрационных отделениях: поставить автомобиль на учет можно будет непосредственно в автосалоне, сразу же после покупки. При этом регион значения не имеет: регистрировать авто разрешат в любом регионе страны вне зависимости от прописки владельца. Что характерно, не придется ездить в родные края и за корешком техосмотра: готовящиеся поправки предусматривают возможность прохождения ТО в любом городе страны, без привязки к месту регистрации.

Таким образом, автосалоны потихоньку будут превращаться в своеобразные подразделения регистрационных отделов. С одним огромным преимуществом: куда приятнее заполнять бесконечные бланки в уютном шоу-руме, нежели в коридорах ГИБДД. Можно добавить пару слов и об отношении к клиентам: в дилерских автоцентрах, к счастью, хамство персонала становится редкостью, чего не скажешь о манере общения личного состава Госавтоинспекции.

«Подобные нововведения и послабления очень сильно облегчили бы жизнь автовладельцев, – считает региональный представитель Федерации автовладельцев России в РБ Ильяс Чанышев. – Сейчас волокита с бумагами отнимает массу времени, нервов и оставляет очень негативный осадок».

Напомним, за последнее время это уже не первый законопроект, призванный упростить жизнь автомобилистов. Месяц назад Госдума уже приняла в первом чтении закон, разрешающий проведение техосмотра частным автосервисам. Главное ограничение для желающих проверять состояние машин за скромное вознаграждение – наличие как минимум 25 пунктов осмотра. Стоимость ТО при этом не может превышать определенной суммы, а после исправления выявленных недостатков повторный осмотр должен быть уже бесплатным. Отметим, что пресловутый «потолок» стоимости техосмотра будет устанавливаться регионами самостоятельно. Какую сумму власти посчитают максимально допустимой – пока загадка.

Кроме того, автовладельцев избавят от предоставления двух документов – медицинской справки и полиса ОСАГО. Претерпит изменения и сам талон техосмотра: сейчас специалисты как раз бьются над новым дизайном талона.

Пока один законопроект только-только готовится поступить на рассмотрение, другой совершает последние круги по инстанциям, без участия которых утвердить его невозможно. В случае, если документы не завернут на последних этапах, автомобилисты смогут пройти техосмотр по-новому менее, чем через год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем